16+
27 мая 2014 05:50

Точка, точка – и не болеет дочка

Про лечебные свойства массажа вроде бы все знают. Но большинство людей в стремлении улучшить свое самочувствие по-прежнему пытаются найти волшебную таблетку от всех болезней. О благотворном действии точечного массажа, который относится к мануальной терапии,  сегодня нашим читателям рассказывает специалист-массажист Ирина Суруханова.
Массаж
Автор: Людмила Гейман

Про лечебные свойства массажа вроде бы все знают. Но большинство людей в стремлении улучшить свое самочувствие по-прежнему пытаются найти волшебную таблетку от всех болезней. О благотворном действии точечного массажа, который относится к мануальной терапии,  сегодня нашим читателям рассказывает специалист-массажист Ирина Суруханова.

— На нашем теле находится множество  точек,  связанных с жизненно важными органами. Конечно, не всегда можно обойтись без традиционных средств. Но любые лекарства, таблетки — это «палка о двух концах», они лечат одно, а другому вредят. Мануальная терапия имеет право на жизнь, так как она излечила многие болезни, используя возможности, которые дает человеку его собственное тело.

Точечный массаж (акупрессура) помогает  излечиться от некоторых болезней, улучшить общее самочувствие, нормализовать обменные, пищеварительные процессы, усилить кровообращение и т.д. следующим способом. На активные рефлексогенные точки  оказывается некоторое раздражающее воздействие. Способ действия раздражающего фактора подобен цепной реакции.

Нервный импульс, полученный при массаже в рефлекторной зоне, по нервным каналам устремляется в головной или спинной мозг, снабжая нужную «инстанцию» энергией. Оттуда раздражительный импульс переадресовывается непосредственно в орган, подверженный недомоганию или болезни. В его области  начинают активнее работать и тонизируются мышцы, кровеносные сосуды и нервные волокна. А все эти действия способствуют улучшению и нормализации работы этого органа или системы органов. На этом принципе и основывается точечный массаж.

Акупрессура является качественным  дополнением к современной медицине и  дает хороший терапевтический эффект. Точечные массажи должны быть регулярными, их нужно проводить по определенному циклу, соблюдая периодичность. Особенно они эффективны как метод профилактики простуды, заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, при нарушениях кровообращения, при пониженной активности кишечника.

Некоторые активные точки на нашем теле имеют прямую связь с каким-либо органом, другие – опосредованную. Например, массаж активных рефлексогенных точек и зон, связанных с органами пищеварения, полезен при многих заболеваниях тонкой и толстой кишки, селезенки, желудка, поджелудочной железы.  Применение точечного массажа позволяет снизить дозу лекарственных препаратов,  а иногда и отказаться от их приема.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

25 апреля 2024 14:00 Обезопасьте прогулку: как правильно переходить дорогу с детской коляской

 МВД России по городу Копейску обращает внимание пешеходов с детскими колясками на важность правильного перехода дороги.

Новости СМИ2