16+
13 сентября 2019 11:15

Транспортный налог снизили на треть. С какого числа и на какие машины?

Депутаты Законодательного Собрания внесли изменения в закон Челябинской области «О транспортном налоге». Эти поправки предусматривают снижение налоговых ставок для автовладельцев.

Транспортный налог снизили на треть.  С какого числа и на какие машины?
Автор: Стас Воинков Фото: newizv.ru

Проект закона был внесен в областной парламент главой региона Алексеем Текслером. После внесения изменений налоговая нагрузка на граждан и организации, владеющих легковыми автомобилями с мощностью до 150 лошадиных сил, а также мотоциклами и мотороллерами мощностью до 36 лошадиных сил, снизится на треть. Всего в области насчитывается более миллиона таких транспортных средств.

«Работу по снижению налоговой нагрузки на автовладельцев мы последовательно проводим уже несколько лет. Сначала мы дали льготу пенсионерам-владельцам автомобилей мощностью до ста пятидесяти лошадиных сил. Затем мы расширили действие этой льготы для пенсионеров на автомобили с мощностью до ста восьмидесяти лошадиных сил. Сегодня мы поддержали инициативу губернатора региона Алексея Текслера и одобрили изменения в закон, предусматривающие снижение ставки транспортного налога для всех жителей региона, владеющих автомобилями мощностью до ста пятидесяти лошадиных сил и мотоциклов до тридцати шести лошадиных сил», – прокомментировал председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

Изменения в закон снизили ставку транспортного налога  по легковым автомобилям с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно – с 7,7 до 5,16 рубля; свыше 100 л.с. до 150 л.с. включительно – с 20,0 до 13,40 рубля. По мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 20 л.с. включительно – с 4,6 до 3,08 рубля; свыше 20 л.с. до 35 л.с. включительно – с 7,7 до 5,16 рубля; свыше 35 л.с. до 36 л.с. включительно – с 7,7 до 5,16 рубля.

В общей сложности за год южноуральцы сэкономят на транспортном налоге 300 миллионов рублей. Принятый законопроект предусматривает использование пониженных налоговых ставок с 1 января 2019 года.

«Разумеется, закон хороший, потому что он направлен на снижение налоговой нагрузки на граждан, – говорит житель поселка Горняк Алексей Рожок. – У меня мощность автомобиля 87 лошадиных сил, значит, я буду платить не 669 рублей, а 448. А у товарища Hyunday solaris с мотором в 123 лошадиные силы. Если раньше он платил 2460 рублей, то теперь, благодаря инициативе губернатора – 1722, для него экономия составит – 738 рублей».

Еще материалы по этой теме
Более 8 тысяч автовладельцев привлечены к ответственности за управление транспортными средствами с тонированными стеклами
22 апреля 2024 16:00
Более 8 тысяч автовладельцев привлечены к ответственности за управление транспортными средствами с тонированными стеклами

 Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области усилят работу по выявлению и привлечению к адм...

Безопасность на дорогах
16 апреля 2024 11:00
Безопасность на дорогах

 Сотрудники ГИБДД Челябинской области выявляют нарушения правил дорожного движения. За время на...

Молодежный совет обсудил важные проекты
01 апреля 2024 19:25
Молодежный совет обсудил важные проекты

 Ежемесячное заседание молодежного совета при главе Копейского городского округа прошло 1 апрел...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

Новости СМИ2