16+
13 сентября 2019 11:15

Транспортный налог снизили на треть. С какого числа и на какие машины?

Депутаты Законодательного Собрания внесли изменения в закон Челябинской области «О транспортном налоге». Эти поправки предусматривают снижение налоговых ставок для автовладельцев.

Транспортный налог снизили на треть.  С какого числа и на какие машины?
Автор фото: newizv.ru

Проект закона был внесен в областной парламент главой региона Алексеем Текслером. После внесения изменений налоговая нагрузка на граждан и организации, владеющих легковыми автомобилями с мощностью до 150 лошадиных сил, а также мотоциклами и мотороллерами мощностью до 36 лошадиных сил, снизится на треть. Всего в области насчитывается более миллиона таких транспортных средств.

«Работу по снижению налоговой нагрузки на автовладельцев мы последовательно проводим уже несколько лет. Сначала мы дали льготу пенсионерам-владельцам автомобилей мощностью до ста пятидесяти лошадиных сил. Затем мы расширили действие этой льготы для пенсионеров на автомобили с мощностью до ста восьмидесяти лошадиных сил. Сегодня мы поддержали инициативу губернатора региона Алексея Текслера и одобрили изменения в закон, предусматривающие снижение ставки транспортного налога для всех жителей региона, владеющих автомобилями мощностью до ста пятидесяти лошадиных сил и мотоциклов до тридцати шести лошадиных сил», – прокомментировал председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

Изменения в закон снизили ставку транспортного налога  по легковым автомобилям с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно – с 7,7 до 5,16 рубля; свыше 100 л.с. до 150 л.с. включительно – с 20,0 до 13,40 рубля. По мотоциклам и мотороллерам с мощностью двигателя до 20 л.с. включительно – с 4,6 до 3,08 рубля; свыше 20 л.с. до 35 л.с. включительно – с 7,7 до 5,16 рубля; свыше 35 л.с. до 36 л.с. включительно – с 7,7 до 5,16 рубля.

В общей сложности за год южноуральцы сэкономят на транспортном налоге 300 миллионов рублей. Принятый законопроект предусматривает использование пониженных налоговых ставок с 1 января 2019 года.

«Разумеется, закон хороший, потому что он направлен на снижение налоговой нагрузки на граждан, – говорит житель поселка Горняк Алексей Рожок. – У меня мощность автомобиля 87 лошадиных сил, значит, я буду платить не 669 рублей, а 448. А у товарища Hyunday solaris с мотором в 123 лошадиные силы. Если раньше он платил 2460 рублей, то теперь, благодаря инициативе губернатора – 1722, для него экономия составит – 738 рублей».

Автор статьи: Стас Воинков
Еще материалы по этой теме
В Копейске выявили нарушения в работе пассажирского перевозчика
05 октября 2026 13:00
В Копейске выявили нарушения в работе пассажирского перевозчика

Сотрудники Госавтоинспекции Отдела МВД России по городу Копейску провели проверку перевозчика, о...

В Челябинской области ограничили движение по трассе М-5
04 октября 2026 14:55
В Челябинской области ограничили движение по трассе М-5

Из-за неблагоприятных погодных условий — снега, мокрого снега и зимней скользкости — на территор...

Сотрудники Госавтоинспекции Копейска усиливают контроль за безопасностью пешеходов
25 сентября 2026 16:00
Сотрудники Госавтоинспекции Копейска усиливают контроль за безопасностью пешеходов

С 21 по 27 сентября на территории Копейского городского округа сотрудники Госавтоинспекции прово...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
08 октября 2026 16:00 «Мы оставили это потомкам»: на «Бригантине» нашли послание из 1969 года

В 2025 году во время демонтажа старых окон на базе отдыха «Бригантина» на Увильдах строители нашли бутылку с запиской. Внутри — послание, написанное больше полувека назад.

08 октября 2026 15:00 В Копейске дошкольники узнали правила дорожного движения через игру

8 октября в детском саду № 24 посёлка Вахрушево прошло мероприятие по безопасности дорожного движения. Гостями ребят стали сотрудники Госавтоинспекции Копейска, а также юные активисты — участники ...