16+
06 декабря 2019 15:26

В Челябинской области построят приюты для бездомных животных за счет бюджета

В 2020-м году область выделит для этих целей  47 миллионов рублей. 
В Челябинской области построят приюты для бездомных животных за счет бюджета
Автор: Екатерина Михайленко Фото: Pixabay
В целом на отлов и содержание безнадзорных животных регион в будущем году выделит почти 72 миллиона рублей. Большая часть из них будет направлена именно на строительство приютов в муниципалитетах. 

С 1-го января вступает в силу новый закон «Об ответственном обращении с животными». Одно из основных изменений – животное, попавшее в отлов, должно быть сразу направлено в приют. Никаких ветприемников временного содержания больше не будет . 
В приютах же животных должны идентифицировать, поставить прививки, стерилизовать. После этого их будут отправлять в естественную среду обитания. Жить  в приютах будут только молодые животные, больные, либо агрессивные. 

Уже 10 муниципалитетов в области проявили интерес к строительству приютов на своей территории. Всего за три последующих года в строительство приютов планируется вложить более 140 миллионов рублей, а сами учреждения смогут содержать до 2500 животных. Так же к работе привлекут и частные приюты, которые будут исполнять все требования нового законодательства. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2