16+
28 апреля 2021 12:07

В храме села Синеглазово - новый настоятель

С 13 апреля настоятелем храма Вознесения Господня, что располагается в селе Синеглазово, стал иерей Димитрий Писарев.

В храме села Синеглазово - новый настоятель
Автор: Мария Согрина Фото: Архив героя публикации

Путь к духовному служению для Дмитрия начался в 20 лет с тяжелой жизненной ситуации. В детстве и юности парень серьезно занимался дзюдо, становился серебряным призером всероссийского турнира среди мужчин, мечтал попасть в олимпийскую сборную. Чтобы повысить свои результаты, молодой человек тренировался не жалея сил, и однажды организм не выдержал перенапряжения – спортсмен оказался на грани жизни и смерти.

- Пока я ехал в машине «Скорой», я осознал, что могу умереть прямо сейчас, и что-то во мне перевернулось, - рассказывает отец Димитрий.

Выйдя из больницы, бывший спортсмен некоторое время работал тренером, но ему постоянно приходили мысли об истинной цели в жизни, о том, для чего Бог сохранил ему жизнь и чего ждет от него теперь. Возникло желание посвятить свою жизнь служению Богу, и одним из подтверждений ее правильности для Дмитрия стала информация о том, что его прадед был священником.

Окончив в 2016 году челябинское духовное училище, отец Димитрий служил в нескольких храмах: диаконом в челябинском храме Святителя Василия Великого, в копейском храме Покрова Пресвятой Богородицы и в старокамышинском храме в честь Святых Петра и Февронии, где был рукоположен в священники.

Настоятелем храма священник стал в довольно молодом возрасте – в 34 года. Главной целью отец Димитрий считает просветительскую работу в приходе.

- Планирую создать воскресную школу для детей и взрослых – после воскресных служб проводить беседы с прихожанами, разъясняя смысл религиозных праздников, церковных таинств и правил, - говорит священнослужитель.

синеглазово1.jpg

Говоря о наступающем Великом празднике Пасхи, отец Димитрий обращает внимание верующих:

- Важно, чтобы в Пасху каждый из нас не только старался соблюсти внешние обряды, а задумывался о смысле праздника. В это время мы прославляем воскресшего Христа, который победил смерть. Что это означает? Христос своим Воскрешением показал, что не стоит бояться смерти, она есть только для тела, а души наши (а это и есть мы сами) живут вечно. Поэтому и думать нужно не только о временном пристанище – теле, но в первую очередь о себе как о душе. Надо в течение жизни успеть подготовить себя к вечной жизни. В этом помогает соблюдение заповедей и приобщение к церковным таинствам – исповеди, причастию, - ежедневная борьба со своими грехами и страстями. В пасхальные дни обязательно нужно задать себе вопрос: «Что я сделал доброго, чтобы подготовиться к вечной жизни? С чем я войду в нее и какой она будет для меня?» – наставляет иерей.

Священник отмечает, что двери храма Вознесения Господня открыты для всех: как для жителей Синеглазово, так и для прихожан из Копейска.

- Приглашаю всех желающих посетить Пасхальное богослужение: оно состоится в ночь с 1 на 2 мая, в 22:00 начнется исповедь, в 24:00 – Пасхальная служба.

Адрес храма Вознесения Господня: село Синеглазово, ул. Шоссейная, 1а.

По всем вопросам можно обратиться к отцу Димитрию: +79507281397.

Еще материалы по этой теме
Квартирник «А жизнь продолжается»
16 апреля 2024 14:00
Квартирник «А жизнь продолжается»

 Музыкальный вечер в формате квартирника прошёл в Центральной библиотеке Копейска 13 апреля.

Библиотека Копейска провела акцию ко Дню космонавтики
15 апреля 2024 12:00
Библиотека Копейска провела акцию ко Дню космонавтики

На прошлой неделе работники Центральной библиотеки вышли на площадь Славы и провели мероприятие, при...

 В Копейске прошло вручение паспортов
12 апреля 2024 18:25
В Копейске прошло вручение паспортов

 12 апреля в Копейском краеведческом музее прошла церемония награждения детей, которые преуспел...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2