16+
02 октября 2020 13:40

В Москве скончался один из инициаторов создания челябинского памятника «Орленок»

28 сентября ушел из жизни Виталий Феодосиевич Марачевский – человек, под руководством которого в начале 70-х преображался Челябинск.

В Москве скончался один из инициаторов создания челябинского памятника «Орленок»
Автор: Мария Согрина

Виталий Феодосиевич родился в Сумской области, затем приехал в Челябинск. Окончив в 1954 году Челябинский политехнический институт, он активно включился в общественную и комсомольскую деятельность. Стал секретарем комитета комсомола ЧПИ, затем руководил городской комсомольской организацией Челябинска.

С 1961 года трудился в партийном аппарате областного центра, с 1970 по 1974 годы был 2-м секретарем Челябинского ГК КПСС. В этот период он принимал активное участие в ударной стройке на ЧМЗ, создании оперативных комсомольских отрядов для поддержания порядка в городе. В эти годы были построены дворцы культуры, стадионы и спортсооружения.

С 1974 года жил и работал в Москве, в ЦК КПСС, в управлении делами Совета министров СССР.

При его участии был организован сбор средств на возведение памятника «Орленок», который до сих пор является одной из визитных карточек города. Награждён орденом Красного Знамени, Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. До последних дней своей жизни принимал активное участие в земляческом движении в столице.

Похоронен Виталий Феодосиевич Марачевский 30 сентября на Хованском кладбище в Москве.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2