16+
11 июня 2015 09:17

Воспитанные люди стали роскошью

Мы только констатируем факт: некоторые представители молодежи, никого не стесняясь, проявляют неуважение к родителям, пожилым людям, инвалидам и женщинам. Очень показательна в данном плане такая история. Копейская городская больница № 6, кабинет УЗИ, очередь человек семь-десять...
Хамское отношение молодого поколения к старикам
Автор: Александр Кубасов

Уважение – признак воспитанности. Судя по тому, как многие представители младшего поколения относятся к старшим, наше общество сложно назвать воспитанным. Повсюду можно наблюдать хамское отношение молодых людей к старикам, к своим родителям. Оскорбление пожилого человека, как ни страшно это осознавать, становится нормой жизни.

Традиции уважения к родителям, старшим формировались веками, передавались из поколения в поколение, от одного рода к другому. Что же такое произошло, что эта традиция начинает резко уходить в небытие?! Воспитание? Глобализация? Техническая революция? Отсутствие морали? Или принцип вседозволенности в современном обществе, липовые лозунги о свободной личности? Однозначного ответа нет.

Мы только констатируем факт: некоторые представители молодежи, никого не стесняясь, проявляют неуважение к родителям, пожилым людям, инвалидам и женщинам. Очень показательна в данном плане такая история. Копейская городская больница № 6, кабинет УЗИ, очередь человек семь-десять, на двери объявление: «Ветераны ВОВ обслуживаются вне очереди». К кабинету подходит пожилая женщина, ее сопровождает дочь, которая предъявляет удостоверение ветерана Великой Отечественной войны. Молодая девушка, стоявшая в очереди, громко сказала: «Пора место на погосте занимать, а они все по больницам ходят». Подобным словесным жестом сопровождавшая женщину дочь была шокирована и смогла лишь вымолвить: «Замолчите». Но молодая девушка не думала успокаиваться. Хамству нет оправдания. Но, как известно, нравственные нормы закладываются в детстве. Если грубый тон допустим в семье, то, значит, такая грубость – норма и для общества, поэтому и вырастает поколение людей, которое не имеет представления о том, как правильно и как неправильно себя вести. В какой-то мере это их беда, их так воспитали.

В современном обществе утрачена чистота нравов, человек сам себе господин и хозяин, он живет, зачастую относясь к жизни потребительски. В массовом сознании как в скрытой, так и в явной форме фиксируется отношение к старикам как к бесполезной категории населения. А ведь общество обязано им своим сегодняшним днем, ибо они еще вчера не щадили ни сил, ни труда, чтобы умножить материальные и духовные богатства народа и обеспечить его неустанное развитие. Именно деятельность людей, которые на сегодняшний момент переступили порог старости, дала возможность молодежи получить образование и профессиональную подготовку, то есть самые главные основы существования общества. Старики передают молодым не только созданные ими блага, но и опыт, и знания. Наследуя эти блага, молодые не должны забывать, что рано или поздно они тоже состарятся. И будет ли им приятно услышать в свой адрес оскорбительные слова?!

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 17:00 В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное обновление.

24 апреля 2024 16:00 Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Новости СМИ2