16+
31 июля 2015 07:41

Все приглашаются на праздник: Копейску - 108!

До празднования Дня города и Дня шахтера осталось меньше месяца. Мероприятие обещает быть масштабным: каждый копейчанин непременно найдет, что посмотреть, в чем поучаствовать. «Копейский рабочий» знакомит читателей с самыми яркими моментами праздника, который пройдет под девизом «Крепкие традиции – сильный город».
День города в Копейске
Автор: Светлана Полежаева Фото: http://chelyabinsk.er.ru/

До празднования Дня города и Дня шахтера осталось меньше месяца. Мероприятие обещает быть масштабным: каждый копейчанин непременно найдет, что посмотреть, в чем поучаствовать. «Копейский рабочий» знакомит читателей с самыми яркими моментами праздника, который пройдет под девизом «Крепкие традиции – сильный город».

Спортивный марафон

Последний месяц лета в Копейске особенно богат на спортивные мероприятия. В первый августовский день в 11 ч. на стадионе школы № 7 состоится турнир по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», принять участие в котором могут все желающие — главное, набрать команду из четырех человек. Регистрация участников будет проводиться на месте.

В День физкультурника, 8-го числа, жителей города приглашают на стадион СДЮСШОР №1 (переулок Свободы, 2) сдать нормативы ГТО. Обязательно возьмите с собой разрешение от врача – без него к физическим испытаниям вас не допустят.

Интереснейшее мероприятие – футбольный турнир «Копейск многонациональный» ждет болельщиков 23 августа в 10 ч. на стадионе «Химик». В числе участников – команды, составленные из представителей татарской, башкирской, немецкой общин нашего города. О желании погонять мяч заявили национальные диаспоры из Челябинска: Копейск гостеприимно примет футболистов родом из среднеазиатских республик, Армении, Китая, Италии и Франции.


На самом деле, не столь важно, чья команда забьет больше мячей. Главное, познакомить болельщиков с культурой других стран и напомнить, что в единстве многих народов кроется сила матушки-Руси.

Гурманам на заметку: команды обещали приготовить угощение для копейчан – блюда родной национальной кухни.

Непосредственно в День города, 29 августа, в 11 ч. пройдет, а точнее, промчится по центральным улицам велогонка-критериум — у горожан есть возможность посмотреть на высококлассных спортсменов в деле. 

Бэби-шоу и «Митрофановна»

В последнюю субботу августа праздничные площадки откроются в нескольких местах. Площадь Красных партизан превратится в копейский Арбат — там будет действовать выставка декоративно-прикладного творчества.

В 11.30 ч. стартуют мероприятия на малой сцене возле ТК «Слава» — «Бэби-шоу», включающее в себя парад колясок и детский конкурс красоты. В параде колясок могут принять участие молодые родители с детьми в возрасте до четырех лет. Красавцев и красавиц постарше, от 5 до 14 лет, устроители шоу приглашают продефилировать в национальных костюмах. Для детворы приготовлено множество подарков!


Любители народных песен и танцев будут зажигать на фольклорной олимпиаде «Гуляй, душа» в 14 ч. на площади Трудовой славы. В программе – конкурс на лучший хоровод и кадриль, конкурс частушек, а еще выступление гостей – ансамбля «Митрофановна», чье творчество полюбилось многим копейчанам и челябинцам.

Действо на большой сцене в 17 ч. откроет один из лучших в стране джазовых коллективов – «Уральский диксиленд». Через час начнется торжественная часть мероприятия с чествованием победителей городских конкурсов, после которой зрителей повеселят еще одни гости – театр пародии «Кристалл» из Сочи. 

А вам слабо?

Организаторы празднования Дня города приглашают всех, кто чувствует в себе недюжинную силу, принять участие в шоу силачей «Богатырь земли Копейской», которое начнется в 16 часов на малой сцене возле ТК «Слава».

Призовой фонд, по словам Татьяны Саблиной, главного режиссера праздника, обещает быть тяжеловесным. Партнер этого мероприятия – федерация «УралСтронг» — устроит для зрителей грандиозное шоу. На «фермерской прогулке» стронгмены будут переносить 120-килограммовые «пакеты с молоком», кантовать 350-килограммовую покрышку от трактора К-700, поднимать бревно весом более центнера.

А затем и копейчане продемонстрируют, на что они способны. Конечно, большинству нетренированных людей не под силу справиться с теми весами, что покоряются профессиональным тяжелоатлетам, поэтому задания для участников состязания в буквальном смысле слова облегчили.

Внимание! Для участия в шоу силачей в оргкомитет необходимо представить справку о состоянии здоровья!

А напоследок нам – салют!

Если бы кто-то задался целью выяснить, какие вопросы чаще всего задают копейчане в августе, в безусловных лидерах оказались бы два из них: «Кто для нас споет на Дне города?» и «Салют-то будет?»

Предоставляем слово Вячеславу Истомину, главе городского округа:

— Каждый год мы стараемся удивить и порадовать копейчан яркой программой. В последние несколько лет, независимо от того, юбилейный год или нет, праздничный концерт завершают московские звезды. Так будет и в этот раз: контракт со столичной группой уже заключен, но кто именно приедет нас поздравлять, пока останется секретом.

После выступления московских гостей будет и салют, причем не хуже, а возможно, и лучше, чем в Челябинске на праздновании Дня города — его продолжительность составит 10-12 минут. Устроители обещают, что он будет очень насыщенным и начнется вовремя, невзирая на погоду.

После окончания праздника жители поселков смогут добраться до дома на общественном транспорте — 29 августа автобусы останутся на маршрутах дольше обычного.

От себя добавим, что в Челябинске салют будет длиться всего 8-9 минут. Копейчане увидят в вечернем небе огненные красные звезды – устроители салюта таким образом решили подчеркнуть орденоносность нашего города.

Масштабные зрелища всегда недешевы. Отрадно, что бюджетные деньги на них не тратятся: шоу спонсируют городские предприниматели, что уже вошло в традицию.

— Мне хочется поблагодарить всех социальных партнеров, которые вносят свой вклад в создание праздника, — особо отметил городской глава на недавнем совещании оргкомитета по празднованию Дня города. — Неоценимую помощь каждый год нам оказывает компания «Сигма». Приглашаю и других предпринимателей войти в число спонсоров и подарить горожанам яркие, незабываемые впечатления. 

Успейте подать заявку! 

Вниманию горожан, желающих поучаствовать в конкурсах «Богатырь земли копейской», «Парад колясок» и в детском конкурсе красоты! Вам необходимо до 15 августа подать заявку на участие в оргкомитет праздника. Форма заявки размещена на сайте «Копейского рабочего» в разделе «Официально»: www.kr-gazeta.ru. Полная праздничная афиша будет размещена в ближайших номерах газеты.

Реквизиты счета для перечисления благотворительных средств:

ИНН 7451016302 КПП 743043001

Номер расчетного счета:

40703810107280000549

БИК: 047501711

Счет № 30101810400000000711

Банк получателя: Копейский филиал ОАО «Челиндбанк» г. Челябинск

Получатель: Копейский городской совет Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
Назначение платежа: благотворительная помощь на проведение мероприятий, посвященных Дню города и Дню шахтера.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2