16+
18 сентября 2019 09:42

Выделено 16 миллионов рублей. В копейских школах меняют окна

В нынешнем году окна заменят в 22 школах Копейского городского округа.
Выделено 16 миллионов рублей. В копейских школах меняют окна
Автор: Светлана Полежаева Фото: фото автора

Учебный год начался, но в школе № 1 идут ремонтные работы: в спортивном зале рабочие меняют оконные блоки.

Высота окон такова, что монтажникам приходится трудиться на четырехметровых лесах, иначе до верха пока еще зияющего пустотой проема не дотянуться. Громко жужжат перфораторы – их звук раскатисто отражается от пустых стен. Школьники, идущие домой, рассматривают новые окна с нескрываемым интересом. «Ура, скоро физ-ра будет в спортзале!» — радуются мальчишки-пятиклассники, а девочки постарше, стоя под зонтиком, просто показывают «класс» журналистам, снимающим ход ремонта на фото- и видеокамеры.


Рабочий процесс, по словам главы Копейского городского округа Андрея Фалейчика, прибывшего в школу № 1, чтобы оценить качество монтажа, движется в соответствии с графиком. Замена конструкций началась сразу после того, как в город пришли деньги в рамках программы «Реальные дела» и были определены подрядные организации.


По информации пресс-службы администрации, в этом году планируется заменить окна в 22 школах Копейского городского округа. На эти цели муниципалитет получил 15,9 млн рублей, два миллиона из которых направлено на школу № 1. Новые окна появятся здесь не только в спортзале, но и в кабинетах – средств, выделенных по линии «Единой России», хватило на замену 86 оконных конструкций. А значит, детям и педагогам будет не только светло, но и тепло в течение всего учебного года.

Всего же в школах города удалось установить более 800 окон. Такой масштабной централизованной замены Копейск не видел, пожалуй, со времен падения метеорита, когда восстановление остекления в учреждениях образования было делом вынужденным.


Алексей Ангеловский, начальник управления образования, сообщил, что приоритет при распределении средств был отдан школам в связи с тем, что численность обучающихся почти в два раза выше, чем численность воспитанников детских садов. Однако без поддержки не останутся и садики. По результатам прошедших аукционов по выбору подрядных организаций удалось получить значительную экономию средств. Эти деньги пойдут на замену стеклопакетов в тех садах, где состояние окон является особенно плачевным.

- Не привела ли экономия, полученная на торгах, к снижению качества устанавливаемых конструкции и монтажа? – поинтересовались мы у Алексея Анатольевича.

- Это исключено, потому что сметная документация составляется в строгом соответствии со строительными нормативами. Подрядная организация, выигравшая в конкурентной борьбе право на монтаж оконных конструкций, не может пренебречь этими нормативами. Кроме того, качество произведенных работ будет оцениваться комиссией, в состав которой войдут специалисты в сфере строительства, — пояснил он.


Замену окон в образовательных организациях Копейска нужно продолжать и дальше – на эти цели требуется еще около 59 млн рублей. Вопрос об оказании целевой финансовой поддержки внесен в Законодательное Собрание области. Было бы здорово, если бы «Реальные дела» в ближайшие годы позволили завершить установку теплых и современных окон в школах и детских садах нашего города в полном объеме.




Андрей Фалейчик, глава КГО:

- В этом году Копейск по линии «Реальных дел» получил порядка 32 млн рублей. Из них 15,9 млн направлено на замену окон в образовательных учреждениях. Новые окна – это комфорт для детей и энергосбережение.

Задача городской администрации в данном процессе – проконтролировать качество установки окон для того, чтобы не возникало никаких проблем во время их дальнейшей эксплуатации.

Остальные средства будут направлены на решение других копейских проблем, в том числе на то, чтобы привести в порядок городские скверы и памятники к празднованию 75-летия Победы.

Еще материалы по этой теме
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

В станции юных техников Копейска запустили ракету
12 апреля 2024 18:56
В станции юных техников Копейска запустили ракету

Ежегодно в День Космонавтики на Станции юных техников в День космонавтики проходит Фестиваль, посвя...

 В Копейске прошло вручение паспортов
12 апреля 2024 18:25
В Копейске прошло вручение паспортов

 12 апреля в Копейском краеведческом музее прошла церемония награждения детей, которые преуспел...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2