16+
26 ноября 2019 16:28

Южнуральцы стали есть больше овощей

Подход к питанию изменился по разным причинам. 
Южнуральцы стали есть больше овощей
Автор: Екатерина Михайленко Фото: pixabay
В среднем, семьи в Челябинской области тратят на еду 32,9% от своих доходов, - такие данные опубликовал Челябинскстат. За год южноуральцы стали есть меньше картошки (на 2.3 кг), мяса (на 2.1 кг), молока и молочных продуктов (на 7кг) и хлеба (на 1.5 кг). При этом выросло потребление овощей, бахчевых, фруктов и ягод, сладостей. Разумеется, овощи дешевле мяса – это и дает такое смещение. Впрочем, и тренд на здоровое питание никто не отменял.

«Иногда говорят, что питаться овощами, особенно не в сезон – дорого, - говорит нутрициолог (специалист по питанию) Евгения Гришина. – Но капуста сама по себе дешевая, морковь – дешевая, кабачок даже не в сезон – дешевый, овощи в заморозке – все доступны по цене. Конечно, дорого зимой покупать огурцы и помидоры, но есть и другие овощи. Всегда есть выбор. То, что люди стали больше есть овощей – это здорово. Есть и другая причина, по которой меньше едят мяса – не охота возиться с ним, готовить. Проще, быстрее и дешевле взять курицу, рыбу, индейку».


Что касается уровня доходов, то обеспеченные семьи тратят на еду в три раза больше тех, кто находится за чертой бедности. В среднем по области семьи, считающиеся обеспеченными, тратят на еду чуть больше 6000 рублей на человека в месяц, а в необеспеченных – 2500.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2