16+
22 октября 2019 09:39

Заберите меня домой. Я – хороший! Копейскому пункту отлова требуется помощь

На территории Копейска создан пункт отлова безнадзорных животных, где содержатся сто собак, сорок из которых – щенки.

Заберите меня домой. Я – хороший! Копейскому пункту отлова требуется помощь
Автор: Светлана Полежаева Фото: фото автора

Восемь подсосных – совсем еще малыши, остальные уже умеют есть сами. Сюда попадают четвероногие бродяжки, гулявшие по улицам без хозяина: в соответствии с требованиями федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» безнадзорных неагрессивных собак полагается отлавливать, обрабатывать от паразитов, вакцинировать от бешенства, стерилизовать, чипировать – и выпускать на волю.

Зачем выпускать? Все просто. В больших и малых населенных пунктах существует своя экосреда, и уличные псы занимают в ней важную нишу. Большинство из них превосходно умеет ловить крыс, которых предостаточно даже в центральной части Копейска, не говоря уже о поселках, изобилующих частной застройкой. Многие не брезгуют птичками и, как ни печально, бездомными кошками, тем самым регулируя численность их популяций. При этом стерилизованные, лишенные репродуктивной функции животные, как правило, лояльны к человеку.


Зооволонтёр Елена Ермолаева, курирующая пункт отлова, просит отзывчивых копейчан помочь пункту отлова теплыми подстилками – старыми одеялами, паласами и коврами. Псы, запертые в тесных клетках, не могут согреться, потому что ограничены в движениях. Еще нужен мелкофракционный корм для щенков – малышам сложно разгрызть сухие экструдированные гранулы, закупленные по муниципальному контракту.
Но главное, друзьям человека остро требуются новые владельцы. Посмотрите, с какой доверчивостью они тянутся к людям и норовят лизнуть каждого посетителя в нос своим горячим шершавым языком: «Пожалуйста, забери меня домой. Я – хороший!»

Заслышав шаги людей, собаки поднимают лай. В их хриплых от холода голосах слышится надежда на лучшее. Несбыточная надежда?

Тел. Елены Ермолаевой: 89518011516.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2