16+
26 марта 2021 14:43

Заброшки, вывоз мусора и бездомные собаки. Что ответил глава на вопросы копейчан

В ходе прямой линии Андрей Фалейчик успел побеседовать с десятью жителями Копейска.

Заброшки, вывоз мусора и бездомные собаки. Что ответил глава на вопросы копейчан
Автор: Мария Согрина Фото: Екатерина Михайленко/пресс-служба администрации КГО

Вопрос. Почему подолгу стоят расселенные дома? В полуразрушенных зданиях собирается молодежь, обитают асоциальные личности, здесь могут получить травмы дети.

Ответ. Сразу отмечу, что многие расселенные дома стоят уже много лет, то есть их снос не был обеспечен своевременно. Мы составили полный реестр всех подлежащих сносу зданий, общая смета на проведение работ составляет порядка 40 млн рублей. Разово такую сумму бюджет выделить не может. Однако мы ежегодно закладываем по 5 млн рублей на демонтаж, поэтому работы ведутся планомерно и количество зданий, ожидающих сноса, постепенно сокращается.


Вопрос. Кто должен обеспечивать чистоту на контейнерных площадках? В поселке Горняк есть такие, которые постоянно завалены мусором.

Ответ. Обеспечение порядка на контейнерных площадках, а также наличие необходимого количества контейнеров для ТКО в многоквартирных домах – это обязанность управляющей компании. Если она это не обеспечивает, пишите обращение в Государственную жилищную инспекцию с подтверждающими документами – фотографиями, письменными отказами от УК. Или пишите заявление в администрацию города и мы обратимся в ГЖИ от своего лица.

Если же не обеспечен своевременный вывоз мусора – это компетенция Центра коммунального сервиса, и претензии необходимо направлять в их адрес.

глава_пртелефон.jpg

 

Вопрос. На улице Голубцова в поселке Бажово, напротив школы №4, стоит столб электроопоры, он находится в аварийном состоянии. Несколько лет не можем добиться его ремонта.

Ответ. Полностью согласен, что в жилой зоне, тем более рядом с детским учреждением, территория должна быть безопасной. Дадим задание обслуживающей компании заменить опасный столб.

Вопрос. Как в городе решается вопрос с бездомными собаками? Моему ребенку однажды чипованные собаки порвали одежду, спасибо, что не травмировали.

Ответ. Этот вопрос мы решаем постоянно, и это очень серьезная тема. Все мы знаем, что законодательство изменилось, теперь собак отлавливают, стерилизуют, чипируют и выпускают. Ежегодно на эти нужды в Копейске выделяется не один миллион рублей. За год отлавливают порядка 400 собак. Но в итоге эффективность мероприятий практически нулевая, ведь собаки вновь возвращаются в среду обитания. А на вопрос, могут ли они после стерилизации проявлять агрессию, однозначного ответа нет.

Это проблема не только нашего города, здесь надо работать на уровне законодательства. Мы озвучиваем данную проблему депутатам, выносим ее на уровень Законодательного Собрания области.

Еще один аспект проблемы: жители в частном секторе выпускают собак на самовыгул. В результате получается, что специалисты отловили собак, а к ним приезжают хозяева и забирают своих питомцев. Мы с самовыгулом боремся, уже начали выписывать штрафы нерадивым владельцам животных.


Ранее по теме:

Автостанция, тротуар до Тугайкуля и асфальтирование автодороги. Ответы главы Копейска на наболевшие вопросы жителей

Жители микрорайона Премьера задали вопросы главе Копейска на прямой линии

Еще материалы по этой теме
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям
20 апреля 2024 13:41
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются
17 апреля 2024 11:04
Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются

В ближайшее время планируется провести работы по замене труб. Аварийная ситуация находится под к...

В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе
14 апреля 2024 12:19
В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе

Специалисты приступили к подготовительным работам по замене трубы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2