16+
11 июня 2019 15:12

Журналисты узнали, почему не идет перекачка воды в озеро Курочкино

Миновала первая декада июня, а подача воды из озера Смолино в Курочкино так и не началась, хотя изначально срок включения насосов был намечен на конец весны. «Шло сорок первое мая», — невесело шутят жители поселка Старокамышинска.

Журналисты узнали, почему не идет перекачка воды в озеро Курочкино
Автор: Светлана Полежаева Фото: фото автора

Чтобы выяснить, почему буксует операция по спасению копейского водоема, мы связались с начальником Старокамышинского территориального отдела Сергеем Самохваловым. Выяснилось, что водовод вновь преподнес неприятный сюрприз. На одном из участков над трубой, соединяющей два озера, когда-то прошла газовая магистраль – она оказалась заземлена на нижележащий трубопровод. По этой причине он подвергся электрокоррозии и дал течь.

Проблема обнаружилась еще в прошлом году: тогда в аварийном порядке коммунальщикам пришлось заменить двадцать метров трубы на территории СНТ «Любитель». Нынешней весной она в буквальном смысле всплыла вновь: сейчас замене подлежит еще порядка четырех-пяти метров.

Теперь в качестве предварительной даты начала работ по перекачке называют 14 июня, то есть ближайшую пятницу – к этому сроку ремонт магистрали должен быть завершен.


Если считать, что пуск насосов должен был состояться до 31 мая, то напрашивается вывод, что Курочкино недополучило около 120 тысяч кубометров воды – такой расчет верен для условий, когда насосы работают по восемь часов в день.

Впрочем, есть и одна приятная новость: в окрестностях мелеющего водоема журналисты «КР» не заметили дыма. Это значит, что на данный момент потушенные в феврале эндогенные пожары не возобновились или, как минимум, не вышли на поверхность земли.

Ранее мы писали о том, что жители Копейска написали властям открытое письмос просьбой огородить карьер, где погиб подросток.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2