16+
15 июня 2015 11:40

Знак ГТО на груди у кого?

Развевающиеся флаги, энергично танцующие белые медведи - ростовые куклы, заводная музыка добавляли спортивного задора всем участникам мероприятия от мала до велика: самые младшие из них едва достигли шести лет, а старшие вот-вот разменяют восьмой десяток. Не обошлось без звезд: с приветственной речью выступил Николай Валуев, который прибыл на фестиваль в качестве официального посла ГТО.  
Фестиваль физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Челябинске
Автор: Светлана Полежаева Фото: Светлана Полежаева

Еще несколько лет назад собрать полный стадион было под силу лишь приезжей знаменитости. Но времена и люди меняются: в День России, 12 июня, жители Челябинска и области пришли на стадион им. Е. Елесиной не на других смотреть, а свою силу и выносливость показать - в столице Южного Урала состоялся II Областной фестиваль физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Спортивный праздник открыл губернатор Челябинской области Борис Дубровский:

- В этот день тысячи южноуральцев сдают нормы ГТО. С инициативой возродить эту добрую традицию в прошлом году выступил наш президент Владимир Владимирович Путин. Челябинская область одной из первых поддержала его инициативу, ведь нам очень близок девиз «Готов к труду и обороне». Челябинская область всегда трудилась много и напряженно. И мы знаем, что наш труд укрепляет любимую Родину, а спорт  сближает и делает сильнее нас, граждан великой России.

IMG_6302.JPG

Совсем без звезд, конечно, не обошлось: с приветственной речью выступил Николай Валуев - депутат Государственной думы и известный боксер прибыл на фестиваль в качестве официального посла ГТО. Высокий в прямом и переносном смысле гость, с которым оказались вровень только лишь дети, сидящие на плечах у пап, охотно раздавал автографы и любезно согласился сфотографироваться с газетой «Копейский рабочий» - традиция звездных фотосетов с изданием, горячо любимым нашими читателями, достойна продолжения! В качестве двойного сюрприза - совместный кадр Николая Валуева и мэра Копейска Вячеслава Истомина, просматривающих недавний номер «КР».

IMG_6240.JPG

Развевающиеся флаги, выступление творческих коллективов Челябинска, энергично танцующие белые медведи - ростовые куклы, заводная музыка добавляли спортивного задора всем участникам мероприятия от мала до велика: самые младшие из них едва достигли шести лет, а старшие вот-вот разменяют восьмой десяток. Конечно, нормативы существенно различаются в зависимости от возраста, некоторые послабления даны представительницам прекрасного пола.

IMG_6378.JPG

Все было по-честному: строгие судьи - титулованные спортсмены-южноуральцы не давали халтурить ни дамам, которым было непросто выполнять отжимания от пола, ни мужчинам - некоторые из них, скажем прямо, с трудом подтягивались на турнике.

IMG_6265.JPG

Получить бронзовый, серебряный или золотой значок может любой желающий - как в индивидуальном порядке, так и в составе команды. Копейск представляла команда городской администрации, в состав которой вошли 19 участников: самому старшему из них 69 лет, младшему - шесть (обязательным условием было участие с детьми). Глава Копейска вдохновлял подчиненных личным примером: сдал все нормативы даже с запасом – к примеру, поднял гирю восемьдесят раз вместо необходимых сорока.

IMG_6326.JPG

В скором времени станет известно, какое место среди муниципалитетов заняли наши земляки.

- Конечно же, мы надеемся показать лучший результат среди команд муниципальных образований, - рассказал корреспонденту «КР» Вячеслав Истомин. - Это не просто спортивный интерес: команда-победитель получит приз - три миллиона рублей на обустройство спортивного объекта, а Копейску пока недостает качественно оборудованных площадок для активного отдыха.

IMG_6275.JPG

Спортивный праздник, ставший ежегодным, теперь отправляется в массы, идет по городам и весям: уже в августе жители нашего города смогут сдать нормативы ГТО в Копейске.

IMG_9041.jpg

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2