16+
03 сентября 2020 11:56

Сколько фракций достаточно? В Законодательное Собрание области устремились 9 партий

Мнение отдельно взятого копейчанина о нынешней предвыборной кампании.

Сколько фракций достаточно? В Законодательное Собрание области устремились 9 партий
Автор: Стас Воинков Фото: 1obl.ru

Вспоминаю, на каких-то выборах лет 20 назад, когда в стране было время разгула демократии, в избирательном бюллетене было больше 40 партий, из-за чего сам бюллетень был длиной почти с метр и напоминал какой-нибудь египетский папирус, или, пардон, рулон туалетной бумаги. Это была эпоха расцвета разного рода «партий любителей пива» и таких же псевдополитических объединений. Почему я об этом вспомнил? Потому, что увидел список партий, претендующих на попадание в Заксобрание Челябинской области на выборах, которые состоятся на следующей неделе.

Не могу сказать, что совсем не интересуюсь политической жизнью, но большинство названий этих политических объединений я вижу в первый раз. «Партия роста». Роста чего? Доходов руководства этой партии? «Зеленая альтернатива». Альтернатива чему? Фиолетовому мэйнстриму? «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». Кто из пенсионеров, скажите мне, против социальной справедливости? «За правду». Понятно, никто из нас не против правды. Перечисление даже названий этих организаций говорит о том, что носят общий характер в стиле «за всё хорошее против всего плохого», и ровным счетом ничего не говорят ни о самих этих организациях, ни об их идеологии, если она у них, конечно, существует.

Понятно, что все эти партии – федеральные проекты, и нашу область они используют только как площадку для того, чтобы проложить себе дорогу в большую политику.

Но представим на минутку, что все они попадут в областной парламент, и там будут работать девять фракций, каждая со своими интересами, задачами и своим видением, куда двигаться нашему региону. Каждый будет, как говорится, тянуть одеяло на себя. Сможет ли тогда Законодательное собрание в целом реализовывать последовательную социальную и экономическую политику?

В предыдущий созыв губернатор инициировал немало решений, нацеленных на поддержку южноуральцев, одно только снижение транспортного налога чего стоит. И в своих инициативах он был поддержан парламентом. Случилось бы это, если бы депутаты представляли множество разнонаправленных политических сил? Не уверен. И прощай бюджет, социальные выплаты, поддержка медицины и инвестиции.

Возвращаясь к эпохе разгула демократии, я вспоминаю и полугодовую задержку пенсий, закрытие сотен предприятий, сдачу наших позиций во внешней политике. Зато партий в бюллетене – на любой вкус и цвет. Кому как, а мне в ту эпоху возвращаться как-то не хочется…

Отметим, на выборах в Законодательное Собрание Челябинской области зарегистрированы 9 партий: КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, «За правду!», «Зеленая альтернатива», «Родина», «Партия роста» и «Партия пенсионеров».

Еще материалы по этой теме
Депутаты копейского Собрания депутатов сделали свой выбор
16 марта 2024 11:15
Депутаты копейского Собрания депутатов сделали свой выбор

В Российской Федерации продолжаются выборы Президента. 

Хоккейная команда «Урал» второй год подряд обладатель Кубка Собрания депутатов Копейского городского округа по хоккею с шайбой среди мужских команд
01 марта 2024 11:22
Хоккейная команда «Урал» второй год подряд обладатель Кубка Собрания депутатов Копейского городского округа по хоккею с шайбой среди мужских команд

В последний день февраля на стадионе «Темп» хоккейной школы имени А. Картаева прошла финальная в...

В Копейске хоккеисты борются за Кубок Собрания депутатов
22 февраля 2024 09:59
В Копейске хоккеисты борются за Кубок Собрания депутатов

Вчера начались предварительные игры плей-офф Кубка Собрания депутатов Копейского городского окру...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2