16+
12 апреля 2011 12:31

Скоро сматывать удочки: весенний лед таит в себе опасность

Весенний лед таит в себе опасность, даже если его толщина составляет несколько десятков сантиметров. Плюсовая температура меняет структуру льда: он начинает кристаллизоваться, становится рыхлым, непрочным. Часто под тонкой гладкой коркой, дающей иллюзию крепкого зимнего покрова, скрывается хрупкий слой, который наверняка не выдержит человеческого веса.
Скоро сматывать удочки: весенний лед таит в себе опасность
Автор: Светлана Полежаева Описание: Сезон подледной рыбалки подходит к концу

Весенний лед таит в себе опасность, даже если его толщина составляет несколько десятков сантиметров.

Плюсовая температура меняет структуру льда: он начинает кристаллизоваться, становится рыхлым, непрочным. Часто под тонкой гладкой коркой, дающей иллюзию крепкого зимнего покрова, скрывается хрупкий слой, который наверняка не выдержит человеческого веса.

Специалисты МУ «Управление гражданской защиты» Копейского городского округа напоминают любителям подледной рыбалки, как избежать беды, находясь на водоеме.

  • Опасно выходить на лед, если его толщина менее семи сантиметров. Надежный лед обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок.
  • Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением, на родниках и местах, куда вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.
  • Выходить на берег и спускаться к воде следует в местах, не покрытых снегом. Идти желательно по протоптанным дорожкам, передвигаться по одному, сохраняя интервал не менее пяти метров.
  • Нельзя выезжать на поверхность рыхлого льда на автомобиле.
  • Не пробивайте несколько лунок рядом.
  • Лед редко проламывается мгновенно. Обычно этому предшествует его проседание и характерное потрескивание. В таком случае нужно немедленно вернуться назад по своим следам.
ЦИФРА
Штраф за выход на тонкий лед составляет 2000 рублей.

  • Если лед проломился, и вы оказались в воде, необходимо быстро освободиться от сумок, широко раскинуть руки по кромкам льда и удержаться от погружения с головой. Выбираться из полыньи нужно на животе. Отползать от опасного места следует, перекатываясь с живота на спину. Покиньте ледяную воду как можно быстрее, пока не появились характерные для переохлаждения безразличие к происходящему и вялость. Десять-пятнадцать минут пребывания в полынье опасны для жизни.
  • Помощь пострадавшему должны оказывать не более двух человек. Они должны лечь на живот, подползти к пролому и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, желательно лечь на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги.
  • Пострадавшего нужно как можно быстрее переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он не отогреется.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2