16+
30 апреля 2012 22:00

Автограбители с большой дороги

В Копейске пьяные грабители взяли в заложники автовладельца
Автограбители с большой дороги
Автор: Людмила Гейман Фото: Команда Фотокросса-2011 "Фортуна"

Стояла глубокая ночь… Да, именно ночью, по статистике, происходит большинство преступлений, в частности, грабежей и разбойных нападений.

Но, возможно, трое приятелей, ехавшие в два часа ночи в автомобиле «Жигули» шестой модели по дороге от поселка Октябрьского к Старокамышинску, сначала ничего такого и не планировали. Просто, находясь в той степени опьянения, когда некоторых, что называется, тянет на сомнительные подвиги, они внезапно увидели на обочине дороги припаркованный автомобиль без водителя. План созрел немедленно.

Двое из приятелей, а именно Мильчаков и Савула, попросили своего приятеля Костикова, который находился за рулем, остановиться. Они подошли к пустующему транспортному средству, Костиков остался рядом со своим автомобилем, чтобы в случае опасности предупредить приятелей.

С помощью отвертки Савула открыл переднюю дверь, а севший на водительское место Мильчаков, сломав блок замка зажигания, вырвал провода и попытался соединить их, чтобы завести и похитить автомобиль. И спокойно увел бы машину, однако в это время вернулся отлучившийся хозяин авто и потребовал прекратить преступные действия. Преступники, поняв, что нажива уплывает из рук, решились на открытое хищение, то есть прямо на глазах превратились из угонщиков в грабителей. А чтобы «аргументы» в их пользу были более весомы, пустили в ход кулаки (экспертиза впоследствии подтвердила оскольчатый перелом костей носа у пострадавшего). Костиков в это время находился возле своего автомобиля, даже не пытаясь остановить дружков.

Далее события развивались по «уточненному и скорректированному» плану преступников. Видя, что избиваемый поднялся с земли и, чтобы избежать насилия со стороны агрессивных нападавших, побежал в сторону поселка Старокамышинска, Мильчаков и Савула ринулись следом. Догнал убегавшего Костиков на своем автомобиле. Насильно усадив парня в салон, троица потребовала с него… выкупить собственный автомобиль за определенную сумму денег. Потерпевшему ничего не оставалось, как для вида согласиться, чтобы избежать насилия. Его авто преступники отогнали в лесополосу, а самого доставили в своей машине к дому с условием, что он вынесет деньги. Денег преступники не дождались, но зато впоследствии дождались повестки к следователю. Так желание поживиться чужим имуществом привело молодых людей на скамью подсудимых.

Суд квалифицировал преступление Савулы и Костикова как грабеж (ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ), а Мильчаков совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.1 УК РФ, — разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (именно он сломал потерпевшему нос). Учитывая полное признание вины, отсутствие судимостей ранее, положительные характеристики, наказание подсудимым (Мильчакову — три года лишения свободы, Савуле и Костикову — по 2,5 года) суд счел возможным вынести условное с испытательным сроком в три года. А также взыскать компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего по 5000 рублей с каждого. Приговор вступил в законную силу.


Чтобы машина не "сделала ноги"

Сотрудники полиции постоянно сталкиваются со случаями поведения автовладельцев, приводящих к утрате их собственности. Иногда они просто забывают поставить машину в режим охраны, оставляют в салоне на виду ценные вещи, что становилось дополнительной провокацией к угону.

По статистике первых месяцев этого года можно сказать, что наибольшим «спросом» у автомобильных воров пользуются машины производства АвтоВАЗ и японские. Днем автомобили похищают с улиц, неохраняемых стоянок около крупных магазинов, рынков, а ночью — прямо из дворов жилых многоэтажных домов, гаражно-строительных кооперативов и стоянок.

Владельцам еще раз хотелось бы посоветовать не оставлять свои машины на ночь во дворах жилых домов, оборудовать их системами сигнализации или механической защиты.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 13:00 Первый заместитель прокурора области встретился с жителями Брединского района и Копейска

Павел Вепрев, первый заместитель прокурора области, провёл личный приём жителей Брединского района и города Копейска в режиме видео-конференц-связи.

25 апреля 2024 12:50 Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Новости СМИ2