16+
22 мая 2019 07:30

Смертельно опасно! Сезон падения детей из окон открыт

17 мая пятилетняя жительница Ленинградской области выпала со второго этажа, опершись на москитную сетку.
Смертельно опасно! Сезон падения детей из окон открыт
Автор: Светлана Полежаева Фото: гимназия-рублева.рф

Девочка была госпитализирована в реанимацию в тяжелом состоянии. Двумя днями ранее произошло аналогичное ЧП в Ставрополе – там восьмилетний мальчик, проживающий в квартире на третьем этаже, также оперся на сетку, защищающую от насекомых. К несчастью, ребенок не выжил.

Каждый год в весенне-летний период в стране не обходится без трагедий: из окон многоэтажных домов падают дети. Чаще всего ЧП происходит по недосмотру родителей, оставляющих малышей в комнате с открытыми окнами и балконами.

Случается, что детей успевают спасти прохожие. В прошлом году спортсмен из Перми сумел поймать на лету двухлетнюю девочку, вывалившуюся с балкона четвертого этажа. Спецназовец из Казани таким же способом спас от гибели трехлетнюю малышку, слишком сильно перевесившуюся через балконное ограждение. Мужчина получил перелом руки, зато у крохи врачи не зафиксировали серьезных травм.

Два года назад пятилетний мальчик, устав ждать, когда брат-подросток вернется из магазина, решил выйти на улицу через балкон третьего этажа. В тот момент, когда он не выдержал и сорвался, брат как раз подходил к дому. Парень успел подхватить упавшего ребенка и в результате сам попал в травматологию. Дошкольник отделался царапинами.

 

Как правильно поймать ребенка, падающего с высоты, чтобы минимизировать количество травм у него и у себя?

Люди, которые волей судьбы оказывались в роли спасателей, отмечают, что не нужно пытаться зафиксировать руки в локтях – так вы с большой долей вероятности травмируетесь. Ваша задача – погасить скорость падения. Поднимите руки вверх, ухватите ребенка, прижмите его к себе и падайте сами назад и вбок.

Родителям малышей в свою очередь нужно следить за тем, чтобы окна и балконные двери были открыты исключительно на вертикальное проветривание. Детям, которые остаются дома одни даже на короткий срок, объясните еще раз, что подходить к окнам и уж тем более пытаться выйти на прогулку через балкон смертельно опасно.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2