16+
06 октября 2016 11:23

Антикоррупция. Нечистых на руку увели под руки

Как известно, несмотря в целом на законопослушность наших граждан, все же кто-то кое-где у нас порой честно жить не желает, и начинает заниматься разного рода непристойностями, в том числе и коррупцией.
Взятки
Автор: Стас Воинков

В Копейске состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции на территории города. Как сообщил в ходе заседания начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД по городу Копейску  Иннокентий Хегай, число вскрытых фактов коррупционных проявлений не только не уменьшается, но и даже имеет тенденцию к росту. Так, за восемь месяцев 2016 года сотрудниками ОМВД по городу Копейску выявлено 29 преступлений коррупционной направленности, тогда как за аналогичный период прошлого года было выявлено всего 16 таких правонарушений. Из 29 преступлений четыре связаны с дачей взятки, а пять — с получением оной, восемь уголовных дел было возбуждено за присвоение или растрату, столько же — за превышение должностных полномочий, четыре уголовных дела связаны с мошенничеством. При этом выявлено 15 преступлений, совершенных должностными лицами (АППГ — 10), направлены в суд дела на пять лиц, совершивших тяжкие коррупционные преступления (АППГ — шесть).

Значительная часть направленных в суд дел касается сотрудников пенитенциарной системы. Например, как говорится в материалах дел, сотрудники колоний № 6 и № 15 получали деньги за пронос на территорию учреждений запрещенных предметов, заместитель начальника  тыла колонии № 1 продавал на сторону продукты питания, предназначавшиеся осужденным. Еще один замначальника этой же колонии получал взятки за общее покровительство осужденному.

Три уголовных дела касаются взяток сотрудникам ОГИБДД за несоставление административных протоколов, четыре дела — работника Кадастровой палаты и «риэлторов», которые различными незаконными способами присваивали себе объекты недвижимости. Еще четыре уголовных дела возбуждено против сотрудников городской администрации, причем два из них в отношении главы Копейского городского округа.

Иннокентий Хегай подчеркнул, что у коррупционеров в нашем краснознаменном городе нет ни малейшего шанса ускользнуть от ответственности, ведь  в борьбе за соблюдение антикоррупционного законодательства и против проявлений этого зла Отдел МВД не одинок. В этой же борьбе с нечистыми на руку государственными служащими принимают участие органы и прокуратуры, и федеральной службы безопасности. Присоединиться к движению по искоренению коррупционных проявлений предлагается и всем сознательным жителям города: в Отделе МВД России по городу Копейску имеется телефон доверия, куда бдительные жители города, столкнувшиеся с фактами «коррупционного поведения» в отношении них со стороны должностных лиц и муниципальных служащих, могут обращаться.  Его номер — 7-51-50.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

Новости СМИ2