16+
26 апреля 2016 15:16

Сегодня, 26 апреля, отмечается очередная годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

Эту дату  ООН  провозгласила Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.  Ровно 30 лет прошло с момента трагедии, последствия которой специалисты со всего мира устраняют до сих пор. И сегодня  на месте взрыва Черная дыра, пустыня без деревьев и цветов. К сожалению, это не единственная, не первая, и не последняя катастрофа атомной промышленности.

Сегодня, 26 апреля, отмечается очередная годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
Автор: Людмила Гейман
Поэтому, кроме дня памяти, это еще и день осознания катастрофической немирности «мирного атома»  и борьбы с атомной угрозой ради безопасного будущего. Заинтересованные лишь в прибыли корпорации и недальновидные политики игpaют с ядерной промышленностью, которая на тысячелетия создает проблемы радиоактивных отходов, риски крупных аварий с выбросом радиации и распространения ядерного оружия. Созданные этой отраслью проблемы придется решать многим будущим поколениям — нашим детям и внукам.

Чернобыль — имя уже нарицательное.  Три десятилетия назад  произошла не только страшная техногенная катастрофа,  принесшая много горя народам России, Украины, Белоруссии, Европы, но и не менее страшная социально-политическая катастрофа, когда власти СССР скрыли от людей сам факт и степень опасности аварии.  А взрыв реактора на Чернобыльской АЭС  по выбросу радиации был равен 50-ти  сброшенным на Хиросиму атомным бомбам и нанес жестокий удар по судьбам миллионов граждан. Тысячи людей со всех уголков Советского Союза принимали тогда участие в ликвидации последствий страшной аварии. В их числе были и 186 наших  земляков-копейчан. Они работали в 30-километровой зоне от места катастрофы и непосредственно на четвертом блоке АЭС. Многих уже нет в живых, остались их вдовы. В Копейске действует общественная организация «Союз Чернобыль».  

- Наша организация входит в состав  Челябинского  регионального  объединения  Общероссийского союза общественных объединений «Союз Чернобыль»  России», - рассказывает председатель организации «Союз Чернобыль»  КГО Сергей Гоман. – Главными задачами организации является защита прав и законных интересов граждан, подвергшихся воздействию радиации.

Более всего Сергея Александровича волнует вопрос медицинской реабилитации граждан, подвергшихся воздействию радиации. И речь не только о них самих, но и о поколении их детей - в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей.   Ведь последствия радиационного облучения сказываются на протяжении многих лет, да что лет – всю оставшуюся жизнь, в том числе и на потомках.

- Между тем обследование и лечение граждан, подвергшихся воздействию радиации, оставляло желать лучшего, - говорит Сергей Гоман. – В областной клинической больнице есть  поликлинический лечебно- профилактический центр, где оказывают консультативную помощь и при необходимости направляют в профильные лечебные отделения. Однако этого недостаточно для своевременного выявления тех же раковых заболеваний. 

В 2015 году  председатели  организаций,  объединяющих людей,  пострадавших от радиации (в их числе не только чернобыльцы, но и пострадавшие  на  ПО «Маяк»,  ветераны  подразделений особого риска) подписали  письменное обращение в адрес губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, министра здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлева и председателя областной Общественной палаты Вячеслава Скворцова.  В нем содержится просьба о включении  в территориальную программу госгарантий пункта об обязательной ежегодной диспансеризации граждан, подвергшихся радиационному воздействию.  И предлагаются  конкретные шаги для выполнения этой задачи.  И вот 13 ноября 2015 года выходит Приказ  областного минздрава, в котором содержатся следующие пункты  (цитаты выборочно):

«Утвердить алгоритм оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим от воздействия радиации и проживающим на территории Челябинской области».

«Организовать Центр по амбулаторному и стационарному медицинскому обслуживанию лиц, пострадавших от воздействия радиации, в ФГБУН УНПЦ РМ ФМБА России» (если проще – клиническое отделение Уральского научно-практического центра радиационной медицины).  

«Организовать ежегодное диспансерное медицинское наблюдение … по Территориальной  программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи».

Иными словами, плановое (ежегодное) комплексное обследование и лечение  пострадавших от радиации жителей Челябинской области теперь закреплено на уровне министерства. И это, по мнению Сергея Гомана, большой плюс.

- Хочется также выразить  благодарность за помощь в нашей деятельности администрации города, Собранию депутатов, всем неравнодушным людям, - говорит Сергей Александрович.   

Организация «Союз Чернобыль» в Копейске живет и работает.  Ее члены готовятся к 30-летию со дня аварии.  Так, в феврале был проведен Кубок по хоккею среди детей, посвященных  этой дате. Прошли уроки мужества в  учебных заведениях города, в них приняли участие  члены организации Людмила Мелекесова, Татьяна Ахметдинова, Наталья Гуляева, Игорь Солодовников и другие ликвидаторы аварии. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2