16+
21 марта 2016 15:55

С такой старшей огонь не так страшен

Копейская пятиклассница  Катя Третьякова спасла младших брата и сестру из горящего дома. Ее самоотверженность была отмечена сотрудниками отдела надзорной деятельности № 6 – на прошлой неделе они посетили школу № 43, где учится девочка, и вручили ей грамоту и памятные подарки.

Копейская пятиклассница  Катя Третьякова спасла младших брата и сестру из горящего дома.
Автор: Светлана Полежаева

Мальчишки и девчонки из пятого «В» при появлении гостей из пожнадзора дружно встают со стульев и звонко восклицают: «Здрасьте!» Дети как дети – смышленые, в меру озорные, с руками, испачканными пастой от ручки, с вихрастыми головушками или подрастрепавшимися косицами, все в одинаковых темных жилетках. Сразу и не поймешь, кто из них отличился – проявил отвагу на пожаре.

Впрочем, долго искать героиню не пришлось – Катюша Третьякова вышла к доске, чтобы принять награды и подарки от представителей МЧС и школьной администрации. От смущения зарделась: зачем, мол, мне столько внимания, я же не ради славы младших брата с сестрой спасала…

А дело было так. В середине февраля в поселке второго участка случилась беда – среди бела дня полыхнул частный дом, в котором жила дружная семья Третьяковых.

Трое детей – двенадцатилетняя Катя, семилетняя Даша и младший, пятилетний, Коля остались дома одни. Их мама отлучилась совсем ненадолго – поехала в центр Копейска на машине, чтобы встретить мужа с работы. Ребятня играла в детской, когда Екатерина почувствовала запах дыма – сизые струйки с каждой минутой все с большей силой сочились по комнатам. Девочка не растерялась – пошла туда, откуда шел дым. Заглянув на кухню, обомлела: там вовсю бушевало пламя.

В такой ситуации любой взрослый растеряется, а ребенок и подавно, но Катя паниковать не стала. «Надо скорее выбежать на улицу и позвать взрослых на помощь!» - подумала девочка и попыталась прорваться сквозь огонь. Но у нее ничего не вышло: коварные языки пожара тянулись к волосам, норовили обжечь. К двери было не подойти.

Старшая сестра вернулась в детскую, за считанные секунды справилась с волнением – распахнула окно и велела малышам выбираться на улицу, в чем были. Ребятня упиралась – мороз же, куда ты нас, в одних футболках? Но Катя действовала решительно: вытащила их буквально силком, успела схватить телефон, выскочила сама, в чем была, затем вызвала пожарных и позвонила маме.

Трое детей, босых, без шапок и курток, жались друг к дружке на студеном февральском ветру. К объятому огнем строению почти мгновенно примчались соседи – Катю и малышей забрали к себе, и, не дожидаясь приезда профессиональных борцов с огнем, начали сражаться с пламенем своими силами.

Кухня и другие нежилые помещения даже общими усилиями отстоять не удалось – по Катиным словам, они очень сильно повреждены. Комнаты подлежат восстановлению – их стены уцелели, хотя и сильно закопчены. На помощь Третьяковым пришел весь поселок: здорово помогла школа № 43 – родители учеников, педагоги, дирекция вели сбор денежных средств и предметов первой необходимости, посильный вклад в общую помощь внесли соседи. Благотворитель, пожелавший остаться неназванным, выделил необходимые стройматериалы на реконструкцию дома.

Специалисты из пожарного надзора установили, что пожар произошел из-за некачественно смонтированной электропроводки – Третьяковы заменили ее совсем недавно, но работу доверили несертифицированным монтерам. Очаг возгорания находился под потолком, сразу под перекрытием.

Пока многодетная семья живет в квартире знакомых здесь же, в родном поселке – родители и дети очень скучают по дому и с нетерпением ждут тепла, чтобы начать восстановление своего жилья.

Мы спросили Катю, чувствует ли она себя героиней. Она, поправляя обгоревшую челку, скромно отвечает: «Теперь, когда страх за брата и сестру улегся, немного чувствую. И может быть, после окончания школы пойду учиться на пожарного, потому что не хочу, чтобы в горящих домах и квартирах гибли люди. Я-то знаю: пожар – это по-настоящему опасно».

Памятка для детей: что делать, если начался пожар

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время, поэтому каждый ребенок должен представлять, как нужно действовать во время пожара. Отдел надзорной деятельности № 6 УНДиПР Главного управления МЧС России по Челябинской области  предлагает в помощь родителям простейшие правила, которые помогут их детям спастись от огня и дыма.

- Главное, что нужно запомнить – спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде.

- Если пожар случится в твоей квартире – убегай подальше, на улицу или к соседям. Не забудь закрыть за собой дверь, чтобы пламя не разгорелось от притока воздуха еще сильнее. Ни за что не возвращайся в горящее здание, даже за любимым щенком.

- Твердо помни: если нельзя выйти в дверь, зови на помощь с балкона или из окна. Не пытайся выпрыгнуть с высоты или спуститься вниз с помощью подручных средств – это опасно для жизни!

- Ни в коем случае не прячься во время пожара под кроватью или в шкафу – пожарным будет трудно тебя найти.

- Если на тебе вспыхнула одежда – падай на землю или на пол и катайся, пока не собьешь пламя.

- Если в подъезде есть огонь или дым, не выходи из квартиры. Открой окно или балкон и зови на помощь.

- Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами.

- Тушить огонь – дело взрослых, но вызвать пожарных ты можешь сам. Телефон пожарной охраны запомнить очень легко –  01. Назови свое имя и адрес. Если не дозвонился сам, попроси об этом старших.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
22 апреля 2024 17:00 Кража электрического кабеля в Копейске

 Сотрудники полиции Копейска задержали мужчину, который украл электрический кабель из садового кооператива.

22 апреля 2024 16:00 Более 8 тысяч автовладельцев привлечены к ответственности за управление транспортными средствами с тонированными стеклами

 Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области усилят работу по выявлению и привлечению к административной ответственности водителей, управляющих автомобилями со стеклами, светопропускание кото...

Новости СМИ2