16+
30 марта 2016 10:54

В Копейске продавали проданные квартиры

Несколько лет назад я озаглавила статью о квартирной мошеннице, употребив словосочетание «черный риелтор».  И получила возмущенное письмо от руководителя одного из агентств недвижимости: мол, не марайте имя честных риелторов, употребляя название профессии применительно к мошеннице. Пришлось извиняться. Поэтому вышеупомянутое выражение употреблять вновь не буду, но факт остается фактом — не переводятся на рынке недвижимости  аферисты. 

Черные риелторы
Автор: Людмила Гейман

О недавнем уголовном деле рассказал помощник прокурора города Дмитрий Бараев.

Копейским городским судом 21 марта вынесен приговор  в отношении Сериковой,  Покосовой,  Перервы и  Павлушиной,  которые обвинялись в совершении преступлений, которые Уголовный кодекс РФ трактует как мошенничество (группой лиц  по предварительному сговору)  с причинением значительного, крупного и  особо крупного ущерба,  с лишением потерпевших права собственности на жилое помещение.

Серикова и Покосова с 2008 года по август 2013 года работали на рынке недвижимости, осуществляя сопровождение сделок по продаже квартир и домов в Копейском городском округе. Жажда наживы толкнула женщин на совершение ряда преступлений. Используя своих сообщниц Павлушину и Перерву в качестве  «подставных» лиц, представлявшихся собственниками реализуемых квартир и домов, аферистки путем обмана завладевали денежными средствами покупателей и спокойно присваивали их себе.

В отсутствии смекалки мошенниц отнюдь не заподозришь. Вот один пример. В сентябре 2012 года Серикова сообщила своей знакомой Перерве  о том, что у нее имеется свидетельство о регистрации права собственности на квартиру на имя П., которое впоследствии согласно договору купли-продажи было прекращено. Действуя совместно с сообщницей, Серикова убедила некую Н. приобрести в собственность якобы принадлежащую П. на праве собственности вышеуказанную квартиру стоимостью 1 600 000 рублей и в этот же день предоставила ее для осмотра. Не подозревавшая об обмане покупательница после осмотра квартиры согласилась приобрести ее. 

Далее следовало, что называется, сыграть спектакль. В Копейском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области мошенницы сымитировали процедуру подписания договора купли-продажи на якобы приобретаемую Н. квартиру. Серикова передала Н. заранее подготовленную подложную «расписку» упомянутого выше госучреждения о получении документов на государственную регистрацию перехода права на жилое помещение данной квартиры. Таким образом она уверила ничего не подозревавшую покупательницу, что сделка осуществлена. После чего Перерва, играющая роль продавца П., получила от Н. задаток и написала расписку о получении денежных средств. Больше покупательница была им не нужна…

В уголовном деле фигурировало 17 потерпевших, а общая сумма ущерба, нанесенная им аферистками, составила около 11 миллионов рублей. 

Приговором Копейского городского суда Серикова и Покосова осуждены, соответственно, на 9 лет и 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Их сообщницы получили условные сроки. Приговор суда в законную силу пока не вступил. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2