16+
08 августа 2019 13:44

«Кванториум» - для юных умельцев. В Копейске появится свой технопарк

Министерство образования и науки Челябинской области благодаря своей победе сразу в нескольких конкурсах на предоставление федеральной субсидии получит финансирование на открытие детских современных технопарков и центров цифрового образования, сообщает пресс-служба областного минобра.

 «Кванториум» - для юных умельцев. В Копейске появится свой технопарк
Автор: Людмила Гейман Фото: пресс-служба областного министерства образования

Уже к 2022 в регионе начнут работу еще 12 центров, реализующих новые формы дополнительного образования детей. Создание сети инновационных образовательных площадок на территории Челябинской области получил дальнейшее развитие. Проект стартовал в 2018 году с открытия двух площадок детского технопарка «Кванториум» в Челябинске и Магнитогорске. За время его реализации более 1500 детей и подростков получили доступ к самому современному оборудованию, смогли реализовать интересные проекты под руководством специально подготовленных наставников и приняли участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня.

- Две площадки на всю область – это очень мало, поэтому нашим министерством была инициирована программа по развитию сети инновационных образовательных площадок, которую поддержало Правительство области», – комментирует Александр Кузнецов, исполняющий обязанности министра образования и науки Челябинской области.

В июле 2019 года Челябинская область стала победителем сразу нескольких конкурсов на предоставление субсидий из федерального бюджета на создание детских технопарков, центров информационного образования и других современных образовательных площадок для детей и молодежи в рамках реализации национального проекта «Образование». На средства субсидий уже к 2022 году начнут работу еще 12 центров, реализующих новые формы дополнительного образования детей. Это три детских технопарка «Кванториум» - в Копейске, Златоусте и Троицке, шесть центров цифрового образования «IT-куб» (Челябинск, Сатка, Снежинск, Магнитогорск, Южноуральск, Кыштым), два мобильных технопарка «Кванториум» для детей, проживающих в сельских и отдаленных территориях, а также центр выявления и поддержки одаренных детей.

Кроме уже знакомых направлений, таких как робоквантум, промышленный дизайн, аэро- и автоквантумы, в области появятся совершенно новые лаборатории – геоквантум, биоквантум, энерджиквантум, Data-квантум. Большой выбор направлений, интересное оборудование, захватывающие проекты – все это совсем скоро станет доступным для детей, проживающих на территории Челябинской области.

Ранее мы писали о том, что воспитанники копейского клуба приняли участие в московском фестивале конного спорта.

Еще материалы по этой теме
Девочка из Копейска приняла участие во Всероссийском конкурсе
29 марта 2024 15:00
Девочка из Копейска приняла участие во Всероссийском конкурсе

 Кристина Тропина, воспитанница Центра помощи детям, решила принять участие в конкурсе-фестивал...

Юные боксеры начали турнир с минуты молчания
27 марта 2024 16:29
Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный облас...

В Копейске прошел кадетский бал
26 марта 2024 16:25
В Копейске прошел кадетский бал

В Доме культуры имени С.М. Кирова прошёл традиционный, уже восьмой по счёту, ежегодный бал кадет...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2