16+
13 ноября 2020 08:46

Бойцы спецназа ФСИН отмечают профессиональный праздник

Единственный в Челябинской области Отдел специального назначения ФСИН России базируется
в Копейске. Таких отрядов в стране более 80, и у каждого есть свое название. Челябинский отдел носит название «Урал» и является одним из лучших в стране.

Бойцы спецназа ФСИН отмечают профессиональный праздник
Автор: Мария Согрина Фото: Пресс-служба ГУФСИН по Челябинской области

Структура под названием «Отряд специального назначения ФСИН» была образована 30 лет назад, 13 ноября 1990 года, тогда же в Челябинской области было определено место дислокации – Копейск, поселок Железнодорожный. В 1998 году название сменили на «Отдел специального назначения ФСИН», однако задачи данной службы остались прежними.

– Цель деятельности спецподразделения – обеспечение порядка и соблюдения законности в учреждениях исполнения наказания на территории Челябинской области. Наша задача – предотвращение случаев массового неповиновения спецконтингента, – рассказывает начальник ОСН «Урал» ГУФСИН области Руслан Тумаков.


Понятно, что такие ситуации в учреждениях случаются редко, но бойцы спецназа без дела не сидят. Они регулярно выезжают в командировки на Северный Кавказ, принимают участие в спецоперациях, в том числе антитеррористических.


Хорошее физическое развитие, спортивные навыки и психологическая устойчивость – вот важнейшие качества, которыми должен обладать боец спецназа ФСИН России. Все остальное вырабатывается в ходе регулярных тренировок. Помимо ежедневных занятий по общей физической подготовке, важную роль в совершенствовании профессиональных навыков играют полевые выходы. Они также являются проверкой готовности личного состава к выполнению служебных задач в любой обстановке. На несколько дней все спецназовцы выезжают в лесную зону в разные точки Челябинской области, где тренируют навыки ориентирования, поиска людей, отрабатывают марш-броски. В эти дни ребята находятся в условиях, приближенных к реальной боевой обстановке, живут в палатках, готовят на полевой кухне.

Кстати, к юбилею отряда бойцы «Урала» сняли видеоролик приготовления на полевой кухне своего любимого блюда «Шурпы по-уральски».

Фирменное рецепт войдет в электронную кулинарную книгу, подготовленную в рамках Всероссийской акции к 30-летию со дня образования отделов специального назначения ФСИН России.


Рецепт "Шурпы по-уральски":
баранина - 3 кг;
говядина - 3 кг;
лук репчатый - 1 кг;
перец болгарский - 3 шт.;
томатная паста - 160 г;
морковь - 1 кг;
картофель - 6 кг;
перец черный - 10 г;
зелень - 100 г;
чеснок - 1 головка.


Занятия в отряде идут ежедневно: каждый день до обеда сотрудники занимаются несколькими видами спортивных дисциплин. Оттачивают навыки рукопашного боя и борьбы, бегут кросс, преодолевают полосу препятствий и не только. Регулярно проходят огневую подготовку.



Во второй половине дня уделяется внимание теоретическим занятиям по правовой и тактико-специальной подготовке, а также практическим занятиям по отработке операций по освобождению заложников, действий при массовых беспорядках и многому другому.

При приеме на службу в отдел специального назначения большое внимание уделяется состоянию здоровья кандидатов, и это не случайно. Ежедневно бойцам приходится выдерживать очень интенсивные физнагрузки. Справиться с ними без вреда для организма может лишь подготовленный и полностью здоровый человек, – подчеркивает Руслан Тумаков.

Бойцы «Урала» участвуют в соревнованиях среди спецназовцев, где стабильно показывают достойный результат и занимают призовые места, а также сами являются организаторами ряда состязаний.

Традиционно в августе, начиная с 2017 года, на Южном Урале проходит турнир по стрельбе из боевого оружия памяти бойца ОСН «Урал» Евгения Ряховского, погибшего в 2009 году при исполнении служебного долга во время командировки на Северный Кавказ. В нем участвуют команды ГУФСИН, Россгвардии, ОМОНа, ФСБ и судебных приставов. Программа мероприятия включает в себя несколько упражнений: сотрудникам спецподразделений необходимо продемонстрировать умение владеть оружием, скорость и точность стрельбы. Самый зрелищный этап «Дуэль». Лучшие стрелки стараются быстрее и точнее своего оппонента поразить сразу несколько мишеней. Победителям турнира вручают почетные грамоты и призы.


C 2005 года ГУФСИН России по Челябинской области проводит соревнования среди групп быстрого реагирования памяти Игоря Голубкова. Инструктор штурмового отделения ОСН «Урал», лейтенант внутренней службы Игорь Голубков погиб в ноябре 2000-го года в городе Грозный Чеченской республики.

В программу соревнований традиционно входят строевая, огневая и физическая подготовка, приемы со щитами, военизированная эстафета и рукопашный бой.


В том же 2005 году по инициативе руководства регионального ГУФСИН при ОСН совместно с челябинским Дворцом пионеров имени Крупской организован при отряде клуб патриотического воспитания «Беркут», в котором занимаются ребята из Челябинска и Копейска.


Основные задачи отряда – гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения, подготовка к службе в армии, приобщение к здоровому образу жизни. В отряд принимаются подростки с 14 лет. Занятия бесплатные.Программа обучения рассчитана на 3 года. Она включает в себя несколько предметов: строевую, физическую, медицинскую, топографическую, тактическую, альпинистскую, служебную, огневую (теория) и психологическую подготовку.


У «Беркута» есть свои традиции: комплексные экзамены на право ношения шевронов и черных беретов, совместные мероприятия с ГУФСИН России по Челябинской области.


Поздравляем бойцов «Урала» с профессиональным праздником!



Еще материалы по этой теме
Андрей Кульпин посетил изолятор временного содержания ОМВД России по городу Копейску (Челябинская область)
13 сентября 2023 13:00
Андрей Кульпин посетил изолятор временного содержания ОМВД России по городу Копейску (Челябинская область)

Представитель Общественного совета при полиции проинспектировал копейский изолятор временного содерж...

Вшестером совершили 45 преступлений
17 августа 2023 14:01
Вшестером совершили 45 преступлений

Прокуратура города Челябинска утвердила обвинительное заключение по делу 6 жителей региона.

Пытались убить новорожденного
15 августа 2023 12:30
Пытались убить новорожденного

Прокуратурой Центрального района города Челябинска было утверждено обвинительное заключение по уголо...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

25 апреля 2024 14:00 Обезопасьте прогулку: как правильно переходить дорогу с детской коляской

 МВД России по городу Копейску обращает внимание пешеходов с детскими колясками на важность правильного перехода дороги.

Новости СМИ2