16+
25 августа 2021 10:48

Региональный банк крови пополнился на 132 литра

В предпоследнюю рабочую субботу уходящего лета на Челябинской областной станции переливания крови компанию донорам составили необычные, но уже ставшие старыми друзьями, южноуральске байкеры.

Региональный банк крови пополнился на 132 литра
Автор: Министерство здравоохранения Челябинской области Фото: Пресс-служба Челябинской областной станции переливания крови

Ежемесячно на Станции переливания крови одна суббота объявляется рабочей. В этот день ведётся приём тех, кто работает по пятидневке и не может совершить благородное дело в будни. 21 августа донорами крови стали 264 южноуральца. Региональный банк крови пополнился на 132 литра.

Брутальные мотоциклисты из Мотосообщества Челябинска осознают, что каждый из них может в любое время серьёзно заболеть или оказаться на операционном столе и нуждаться в переливании крови или плазмы, поэтому стараются следовать графику и возвращаться в Службу крови через полгода и в индивидуальном порядке.

Кирилл Шаяхметов, руководитель сообщества «Мото Россия – Челябинск»: «Не нужно никакого особого события для этого [сдавать кровь]. Мы понимаем важность того, что делаем. Это и является движущей силой».

Максим Лобода, участник сообщества «Мото Россия – Челябинск», на вопрос о том, когда он впервые начал сдавать кровь: «По годам не помню. По мотоциклам помню [улыбается]. Был у меня ещё другой мотоцикл, красный круизёр. Так что, года с 2016, наверное».

Молодые люди уже не первый раз организованно посетили Станцию для пополнения регионального банка крови. Многие из них сдали кровь полгода назад и приехали с конкретной целью – совершить второй шаг и спасти чью-то жизнь (кто-то приехал на кроводачу, а кто-то сдать повторный анализ на инфекции).

Зульфия Лугманова, заместитель главного врача по организационно-методической работе: «Дело в том, что плазма, полученная из крови, может быть выдана в больницы для переливания нуждающимся пациентам только после того, как донор через 6 месяцев пройдёт на Станции повторное исследование на инфекции или сдаст кровь. Только после того, как повторные анализы снова покажут отсутствие инфекций, плазму можно будет перелить пациентам».

Не забывают байкеры и проходить вакцинацию от коронавирусной инфекции. Своим мнением поделился Александр Байрангулов, куратор «Мото Россия – Челябинск»: «Вакцинироваться надо однозначно. Не стоит понижать качество жизни. Я очень много люблю путешествовать, ездить. И не хотелось бы каких-то ограничений. Болеть всегда хуже, и если есть хоть какая-то маленькая возможность эту болезнь победить, то надо это делать!».

Еще материалы по этой теме
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ
17 апреля 2024 17:00
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в про...

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
17 апреля 2024 16:05
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Он стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Спасатели в Миассе осмотрели новую спецтехнику для ЧС
17 апреля 2024 16:00
Спасатели в Миассе осмотрели новую спецтехнику для ЧС

 Сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области посетили предприятие в городе...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2