16+
16 апреля 2022 15:00

Южноуральские врачи приняли участие в межрегиональном форуме в Екатеринбурге

В Екатеринбурге прошла выставка «Здравоохранение Урала – 2022» и форум «Технологии эффективного здравоохранения», на которой южноуральские медики обменялись опытом со своими коллегами из других регионов.
Южноуральские врачи приняли участие в межрегиональном форуме в Екатеринбурге
Автор: Министерство здравоохранения Челябинской области Фото: zdrav74.ru

13 апреля на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялось открытие международной выставки-форума «Здравоохранение Урала – 2022». В открытии приняли участие министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.

Более 600 единиц современного медицинского оборудования представили 120 участников из 35 городов России. Среди них ведущие российские производители, а также поставщики всех видов медицинского оборудования и расходных материалов зарубежного производства. Известные государственные и частные медицинские учреждения, лаборатории, страховые компании и реабилитационные центры познакомили посетителей выставки со своими услугами.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения Российской Федерации:

«Мне очень приятно, что Урал, Екатеринбург — это регион, который делает колоссальные вложения для здравоохранения и медицинской промышленности, развивает это направление с каждым годом все активнее и активнее. Сегодня на территории Свердловской области выпускается более 600 лекарственных препаратов, в том числе входящие в список международных непатентованных наименований жизненно необходимых лекарственных препаратов. 138 производителей медицинских изделий выпускают 350 различных наименований медицинских изделий, активно использующихся в медицинских организациях».

Также в рамках выставки стартовал 3-й межрегиональный медицинский форум УрФО «Технологии эффективного здравоохранения». Программа включает более 40 мероприятий, спикерами которых станут 600 федеральных и зарубежных экспертов, а слушателями – свыше 7 тысяч представителей профессионального медицинского сообщества. Среди спикеров на площадках форума выступят и южноуральские внештатные специалисты.

Ольга Агеева, главный внештатный специалист по медицинской профилактике:

«Коронавирусная инфекция внесла изменения в работу профессионального сообщества. Последние два года большинство медицинских форумов и конференций проходили в формате онлайн, что снижало возможность личного общения и детального обмена опытом. Посетив мероприятие в "живом" формате, мы сможем ярко представить результаты деятельности профилактической службы Южного Урала, а также обсудить с коллегами из других регионов современные практики и их результативность. Помимо форума, делегация Челябинской области посетит Свердловский центр медицинской профилактики, чтобы познакомиться с принципами работы, которые можно будет использовать в нашей деятельности».

Для частных посетителей организован «Городок здоровья», где любой желающий смог пройти бесплатное медицинское скрининговое обследование: измерить уровень холестерина и глюкозы в крови, внутриглазное давление, провести компьютерную спирометрию, пульсоксиметрию.

В мобильных медицинских комплексах делали флюорографию, маммографию (женщинам после 40 лет), ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, сердца, молочных желёз. На площадке вели приём терапевты и узкие специалисты: невролог, онколог, эндокринолог, дерматолог и кардиолог.

Все виды обследований и консультаций предоставлялись бесплатно жителям и гостям города старше 18 лет при наличии паспорта, полиса ОМС и СНИЛС. Запись на площадке выставки в порядке электронной очереди. «Городок здоровья» организован при активном участии Центра медицинской профилактики и общественного здоровья Свердловской области.

Напомним, выставка «Здравоохранение Урала» – это крупнейший федеральный проект на данную тематику в регионах страны. В 2022 году акцент выставки сделан на диагностике состояний, инфекционной и эпидемиологической безопасности, информационных технологиях в здравоохранении, лабораторной диагностике, а также импортозамещении в медицине и фармации. Отдельный акцент сделан на вопросах локализации производства медицинских и фармацевтических изделий в регионах страны.

Еще материалы по этой теме
Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске
29 марта 2024 18:22
Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: уст...

Кража трубопроводных кранов в Копейске
29 марта 2024 18:00
Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кран...

Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Копейска, сообщившего заведомо ложные сведения о несуществующей угрозе
29 марта 2024 17:00
Сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Копейска, сообщившего заведомо ложные сведения о несуществующей угрозе

 В службу экстренной помощи поступил анонимный звонок о несуществующей угрозе в торговом компле...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2