16+
02 апреля 2022 14:30

Каждый 7-й южноуралец не может сказать, что такое туберкулёз

26 и 27 марта в Челябинской области прошла областная акция «Просветись!», посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. На ней волонтёры провели опрос и выяснили мнение челябинцев об опасном заболевании.

Каждый 7-й южноуралец не может сказать, что такое туберкулёз
Автор: Министерство здравоохранения Челябинской области Фото: предоставлены пресс-службой Челябинского областного центра общественного здоровья

В рамках акции добровольцы Челябинского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» совместно со специалистами Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики» провели соцопрос жителей Челябинска на знание фактов о социально-значимом заболевании.

Согласно результатам опроса, среди 143 челябинцев в возрасте от 18 до 74 лет, знают, что такое туберкулез 123 человека (86%). Однако 32 человека (22%) признались, что не смогут точно назвать симптомы данного заболевания.

На вопрос о профилактике 117 респондентов (81%) отметили ежегодную флюорографию и отметили тот факт, что туберкулёз передаётся воздушно-капельным путем. Ещё 113 человек (79%) верно сказали, что заболевание эффективно лечится.

Оказалось, что меньше всего респондентов знают о существовании вакцины против туберкулёза – на этот пункт опроса правильно ответили лишь 57 человек (39%).

Чуть больше половины опрошенных, 82 респондента (57%), сообщили, что в целях профилактики ежегодно проходят диспансеризацию.

«Распространение COVID-19, к сожалению, привело к утрате бдительности относительно других заболеваний, которые с приходом коронавируса никуда не исчезли. К одному из них относится туберкулёз. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 16 млн человек с туберкулёзом, 3 млн пациентов умирают от болезни каждый год. Считаю, что проведение подобных профилактических акций поможет предупредить это социально-значимое и опасное заболевание», – отметила заведующая отделом Челябинского областного центра общественного здоровья Ольга Чижова.

«Туберкулёз – очень серьезное заболевание. Результаты нашего опроса показали, что не все могут сказать, что такое туберкулез, а уж тем более назвать его симптомы. Думаю, что такие мероприятия должны проходить ежегодно. Это поможет многим людям узнать больше о туберкулезе и том, как предотвратить болезнь», – рассказал волонтёр-медик Юрий Мочалов.

Напомним, что символом Дня борьбы с туберкулёзом является белая ромашка. Интересно, что первые противотуберкулёзных мероприятий проводились еще в конце XIX - начале XX веков. В Швейцарии молодые люди, несущие белые ромашки, собирали пожертвования для лечения больных туберкулёзом. Затем подобные акции стали проходить в других европейских странах. 

Туберкулёз передается воздушно-капельным путем. Без лечения человек, больной активной формой, ежегодно может заразить 10-15 человек. Развитию туберкулёза способствует некачественное питание, потребление табака, алкоголя и наркотиков, стресс и депрессия, некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ).


Еще материалы по этой теме
В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса
25 апреля 2024 21:18
В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском го...

Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов
25 апреля 2024 18:00
Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение–...

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая
25 апреля 2024 17:20
Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2