16+
02 апреля 2022 16:30

Впервые за два года врачи обсудили итоги года в офлайн

Впервые за два года с начала пандемии в офлайн в Южно-Уральском государственном медицинском университете состоялась итоговая коллегия Министерства здравоохранения Челябинской области.


Впервые за два года врачи обсудили итоги года в офлайн
Автор: Министерство здравоохранения Челябинской области Фото: zdrav74.ru

Более 200 главных врачей и исполняющих обязанности из больниц Челябинской области впервые вживую встретились на большой итоговой коллегии в ЮУГМУ. С начала пандемии квартальные и итоговые коллегии проводились по видеосвязи. Итоговая коллегия – это отчётная встреча, на которой поводятся итоги работы за прошедший год.

Перед медицинским сообществом выступил Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов и рассказал об основных показателях медицинских организаций за 2021 год и направлениях работы на 2022 год. Напомним, главные итоги работы ведомства в 2021 доступны на сайте zdrav74.ru.

В работе итоговой коллеги участвовали Ирина Гехт, первый заместитель Губернатора Челябинской области и Сергей Буяков, депутат и председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Челябинской области.

Ирина Гехт, первый заместитель Губернатора Челябинской области:

«Для людей очень важно встретиться вживую. Обсудили те вопросы, которые есть. Важно наблюдать за залом, видеть реакцию и отношения людей. Время пандемии достаточно сложное. Перед нами стоят задачи по улучшению показателей, прежде всего по демографии, по снижению смертности, улучшению качества оказания медицинской помощи, диспансерного наблюдения. Основной акцент в работе в этом году будет сделан в этих направлениях».

Ирина Альфредовна также отметила, те трудности, которые есть в экономике. Важно сохранить доступность лекарственного обеспечения, высокотехнологичной помощи, которая связана с импортными расходными материалам. Обсуждались решения опережающего авансирования, сохранения заработной платы врачей и обеспеченности медицинских организаций всем необходимым. В коллегиях регулярно участвуют и депутаты Законодательного собрания Челябинской области.

Сергей Буяков, депутат Законодательного собрания Челябинской области:

«Состоялся откровенный разговор с главными врачами. Вместе с министерством мы часто посещаем территории с рабочим визитом. Сегодня увидели и статистические данные фонда обязательного медицинского страхования, Росздравнадзора, Минздрава. Есть, конечно, проблемы, которые мы решаем совместно с Министерством. Есть и положительные новости, связанные с кадровым обеспечением. В регионе увеличилось количество целевиков, которые обучаются в медицинском университете. Наша задача, чтобы квалифицированные кадры, заканчивающие ЮУГМУ, оставались в нашей области. Договорились продолжать работу и участвовать в коллегиях дальше»

Кроме доклада министра здравоохранения, с отчётами выступили Агата Ткачёва, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Лариса Землянская, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Светлана Лучинина, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области.

Также на коллегии наградили медицинских работников нагрудными знаками «Отличник здравоохранения», вручили Благодарность Губернатора Челябинской области, и поздравили победителей конкурса «Лучший по профессии». Конечно и сами врачи рады впервые встретиться вживую за долгий период.

Наталья Смирнова, главный врач Городской больницы №3 Копейска:

«Спустя два года с начала пандемии наконец-то можно собраться очно. Очень полезная информация, очень много нового уточнили для себя. Живая встреча эффективнее. Стало понятно в плане перспективы, не просто результаты работы за год, а именно то, что предстоит. Появился энтузиазм в работе, будем трудиться продуктивнее на благо наших больниц и наших пациентов».


Еще материалы по этой теме
Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка
28 марта 2024 15:00
Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% ...

Покупаем своё: выбор российских потребителей
28 марта 2024 14:00
Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из ни...

Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел
28 марта 2024 10:40
Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному л...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

Новости СМИ2