16+
06 ноября 2021 17:42

Искусственный интеллект будет помогать пациентам

Специалисты Интерсвязи совместно с министерством Здравоохранения Челябинской области завершили к финальный этап тестирования новой системы приёма пациентов. 

Искусственный интеллект будет помогать пациентам
Автор: Министерство здравоохранения Челябинской области Фото: canva.com

Технологии одной из ведущих IT-компаний Южного Урала будут в автоматическом режиме принимать заявки от населения и записывать на приём к врачу, тем самым помогут достичь нового этапа в работе по созданию «бережливых» больниц и поликлиник. 

В основе разработки технологии разговорного искусственного интеллекта. ИИ способен распознавать и анализировать речь человека и предлагать подходящий по смыслу вариант ответа. 

Юрий Семёнов, министр здравоохранения Челябинской области: «Мы живем в век новых технологий, когда необходимо быть открытыми к инновациям и активно вовлекать проекты по цифровизации в  здравоохранение. Запуск данной технологии позволит более чем в два раза сократить нагрузку на специалистов, улучшить работу в медицинских учреждениях. Пациентам будет проще записаться на приём, очередь из телефонных звонков с внедрением искусственного интеллекта существенно сокращается».

Все обращения искусственный интеллект делит на две группы. В случае, если звонившему нужна консультация по узкому вопросу, он будет соединён с оператором. Если же требуется запись на приём, система будет производить операцию самостоятельно: зафиксирует необходимые данные о потенциальном больном, предложит подходящее по геолокации медицинское учреждение и свободные дату и время. При этом подготовительная работа ботом проводится в любом из двух случаев: даже если звонок переправляется оператору, он уже видит все данные о потенциальном пациенте. Это позволило сократить среднее время консультации с двух минут до одной и как следствие увеличить количество обработанных оператором сообщений на 52%. 

«Доступность медицинских услуг — это один из важнейших аспектов, который показывает уровень развития общества, жизни в конкретном городе или стране. Компания «Интерсвязь» уже внесла свою лепту в решение проблем этой сферы — в период разгара пандемии Covid-19 нам удалось в кратчайшие сроки автоматизировать и наладить работу профильных call-центров. Совместный проект с минздравом станет ещё одним важным шагом, фактически приблизив пациентов к врачам. В дальнейшем технологию обработки и синтеза речи мы планируем тиражировать и в другие сферы жизни людей, её потенциал почти безграничен и «Интерсвязь» обладает всеми компетенциями для его полной реализации», — рассказывает руководитель отдела машинного обучения компании «Интерсвязь» Юрий Дмитрин.

Еще материалы по этой теме
Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка
28 марта 2024 15:00
Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% ...

Покупаем своё: выбор российских потребителей
28 марта 2024 14:00
Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из ни...

Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел
28 марта 2024 10:40
Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному л...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

Новости СМИ2