16+
03 марта 2022 13:38

«Паника – плохой сосед». Советы психолога

Спокойствие и выдержка в последние дни в страшном дефиците. Несмотря на то, что, согласно исследованиям, большинство россиян поддерживают спецоперацию на Украине, многие испытывают смятение от неизвестности, страх из-за экономических последствий, которые могут кардинально изменить их собственную жизнь.

 «Паника – плохой сосед». Советы психолога
Автор: Стас Воинков Фото: canva.com

Учёные во всём мире сходятся во мнении, что ущерб психическому здоровью населения – большая опасность, и людям необходимо научиться сохранять собственное психическое здоровье.

– Стрессовая реакция на происходящее абсолютно нормальна для человеческой психики, ведь все эти события так или иначе могут повлиять на нашу жизнь, – считают психологи, - тем не менее, в человеке может накопиться критический уровень стресса, тем более, что не успел закончиться стресс, связанный с пандемией, как тут же начался новый, в связи с мировой реакцией на действия нашей страны.

- Наша эмоциональная шкала начинается с удивления и легкой тревоги, а заканчивается паникой, которая отнимает наш разум, - говорит копейский психолог Артем Маханек. - Поэтому необходимо делать всё, чтобы с нами такое не случилось. Сейчас важно научиться брать верх над своими эмоциями и собой. Когда начинаются негативные события, то мы всё время ищем как будто плохие новости, замечали? Мы, как алкоголики, начинаем страдать, если не найдём новую порцию плохих новостей. Потому что такие новости поддерживают наше стрессовое состояние. Внутри нас как будто горит костер, и мы питаем его негативными примерами, плохими новостями и истериями вокруг. Это вызывает в нас дурные эмоции, и мы на это подсаживаемся сильнее и сильнее.



- Сейчас важно заниматься хорошим: делать что-нибудь доброе: кому-то помочь, позвонить детям, близкому, подруге или знакомой, - подчеркивает психолог. Представьте, что у вас на столе стоит «копилка добрых дел», и вам важно её пополнять ежедневно. Это избавит вас от состояния страха и растерянности. Делайте то, что делали и раньше, не ставьте свою жизнь на паузу, если мы не начнем жить сейчас, то и жизнь не вернётся.

И действительно, паника - это очень плохой сосед для нас. Именно в этом состоянии мы совершаем больше всего глупостей. В спокойном состоянии проще принять здравое решение, в том числе какие покупки следует сделать немедленно, а что запасать не имеет смысла, или как распорядиться накопленными деньгами. Нужно всегда помнить, что в жизни всё всегда заканчивается, не только хорошее, но и плохое, иногда что-то нужно просто пережить. Делайте обычные, привычные вещи: стряпайте масленичные блины, занимайтесь весенними сельхозработами, больше бывайте на свежем воздухе. Старайтесь меньше смотреть нвоостей и забивать себе голову вещами, на которые вы не имеете возможности влиять. Все это позволит пережить непростые в эмоциональном плане времена.

Еще материалы по этой теме
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

18 апреля в Копейске Донорская акция не состоится
16 апреля 2024 12:00
18 апреля в Копейске Донорская акция не состоится

 Об этом сообщили в Областной станции переливании крови

Квест «Код здоровья — ЗОЖ» в городской библиотеке Копейска
09 апреля 2024 16:00
Квест «Код здоровья — ЗОЖ» в городской библиотеке Копейска

 9 апреля студенты приняли участие в квест-игре «Код здоровья – ЗОЖ», которая была проведена в ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 10:00 Памяти героя

 К 100-летию Георгия Степановича Кузнецова.

20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

Новости СМИ2