16+
08 октября 2021 11:00

Что такое QR-код? Сколько действует QR-код вакцинированного, переболевшего и ПЦР-теста?

Жителям ответили на самые распространенные вопросы про куар-код.

Что такое QR-код? Сколько действует QR-код вакцинированного, переболевшего и ПЦР-теста?
Автор: Мария Согрина Фото: pixabay.com

С 18 октября в Челябинской области массовые мероприятия с числом присутствующих более 100 человек можно будет посещать только тем, у кого есть QR-код.

Что такое QR-код?

QR-код – это разновидность штрих-кода, которую может прочитать любое мобильное устройство с камерой. QR-код присваивают сертификатам о вакцинации или перенесенном COVID-19, а также результатам ПЦР-теста.

QR-код можно сохранить на телефоне в виде картинки или распечатать и носить при себе, чтобы при необходимости подтвердить прохождение вакцинации, ПЦР-теста или перенесенное заболевание. В момент сканирования QR-кода на экране отображается документ с результатом проверки.

Время действия QR-кода

После вакцинации QR-код является действительным в течение 1 года.

После перенесенной болезни код действует 6 месяцев.

Результат ПЦР-теста действует 72 часа.

Как получить код на смартфон? Как получить код тому, кто не зарегистрирован на Госуслугах? Что делать тем, у кого есть медотвод на прививку? На эти и другие вопросы подробные ответы собраны в одном месте.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 13:00 Первый заместитель прокурора области встретился с жителями Брединского района и Копейска

Павел Вепрев, первый заместитель прокурора области, провёл личный приём жителей Брединского района и города Копейска в режиме видео-конференц-связи.

25 апреля 2024 12:50 Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Новости СМИ2