16+
07 октября 2022 15:37

Как противостоять сердечно-сосудистым заболеваниям

29 сентября – Всемирный день сердца. В России этот день традиционно открывает Национальную неделю здорового сердца. В этой связи мы побеседовали с врачом-кардиологом врачебно-физкультурного диспансера Зоей Шведовой.

Как противостоять сердечно-сосудистым заболеваниям
Автор: Стас Воинков
- Зоя Витальевна, насколько актуальна в мире и в нашей стране необходимость сохранять здоровое сердце?

- Заболевания сердца и сосудов стали проблемой номер один во всем мире. Количество лиц с патологией системы кровообращения в Челябинской области за последние 10 лет увеличилось на 31,3%. И, к сожалению, Россия является одним из лидеров по этим показателям. 55% смертей в стране происходят из-за патологий сердца и сосудов.

- Как противостоять сердечно-сосудистым заболеваниям?

- Самая лучшая мера — грамотная профилактика болезней. Первое – это здоровое питание. На состояние сосудов и сердца значительно влияет состав ежедневного рациона. Частое и чрезмерное потребление жирных и жареных блюд, кофе, куриных яиц, соли и сахара — верный путь к ухудшению состояния сосудов и развитию инфарктов, инсультов, гипертонической болезни и других опасных недугов.

Повышенное содержание насыщенных жиров, кофеина, соли и сахара увеличивает уровень «вредного» холестерина и сахара в крови. Под их воздействием на сосудистых стенках образуются атеросклеротические бляшки. Происходит сужение просвета сосудов, приводя к их износу. Этот фактор повышает нагрузки на сердце, развивается артериальная гипертензия. Гипертония, в свою очередь, приводит к развитию многих тяжелых заболеваний, которые могут приводить к инвалидности и смерти.

- Какие продукты полезны и какие, наоборот, вредны?

- Полезны в первую очередь морская рыба, мясо птицы, растительные масла, крупы, бобовые, овощи, фрукты и ягоды.

К вредным можно отнести жирное мясо, кондитерский жир, сахар и продукты с ним, куриные яйца (не более 1-2 в день);

- Не секрет, что на здоровье сердца оказывает влияние лишний вес.

- Это действительно так. Ожирение всегда повышает риск патологий сосудов и сердца — каждые лишние 10 кг могут повышать АД на 10-20 мм рт. ст. Всем людям необходимо регулярно взвешиваться и измерять окружность живота для определения абдоминального ожирения.

В норме индекс массы тела не должен превышать 25, обхват талии — до 80 см у женщин, до 95 см у мужчин. При превышении этих показателей необходимо соблюдать низкокалорийную диету и быть физически активным.

Еще одна из частых причин заболеваний сердца и сосудов - гиподинамия. Поэтому каждому полезны занятия физкультурой и частое пребывание на свежем воздухе. Однако помните, физическая нагрузка должна соответствовать возрасту и общему состояния здоровья. Обязательно уточните у врача — нет ли у вас противопоказаний к занятиям физкультурой, и какие нагрузки допустимы для вас.

- Как на здоровье сердца и сосудов влияют вредные привычки?

- Все исследования о влиянии курения, алкоголя и наркотиков указывают на один неоспоримый факт — отказ от этих вредных привычек позволяет в десятки раз снизить риск возникновения заболеваний сердца и сосудов. Поступление токсических веществ в организм в результате этих привычек приводит к повышению АД, развитию аритмии, учащению пульса, ожирению, повышению уровня «вредного» холестерина, развитию атеросклероза, жировой инфильтрации и токсическому поражению сердечной мышцы, ухудшению состояния миокарда и стенок сосудов.

- А стресс? Как он воздействует на наш организм?

- Частые стрессовые ситуации приводят к износу сосудов и миокарда. Во время нервного перенапряжения повышается уровень адреналина. В ответ на его воздействие сердце начинает биться учащенно, а сосуды сковываются спазмом. В результате происходит скачок АД, и миокард изнашивается намного быстрее.

Чтобы противостоять стрессу, нужно чаще бывать на свежем воздухе, научиться адекватно реагировать на мелкие неприятности или бытовые сложности, соблюдать режим труда и отдыха (высыпаться), получать положительные эмоции от хобби и общения с друзьями или близкими. При повышенной нервозности необходимо проконсультироваться у специалиста.

- Как нужно контролировать артериальное давление?

- По данным статистики, в России из-за артериальной гипертензии в год умирает около 100 тыс. человек. Повышение АД приводит к развитию инфарктов, инсультов и других патологий сердца и сосудов. Именно поэтому все люди должны регулярно контролировать показатели давления.

АД рекомендуется измерять с такой частотой:если при первом измерении показатели ниже 140/90 — лица не в группе риска измеряют 1 раз в год, лица в группе риска измеряют 3 раза в год. Если при двух замерах показатели 140-180/90-105 — измеряют не реже 2 раз в месяц. Если при двух замерах показатели 180 и выше/105 и выше — измеряют ежедневно и только на фоне начатой антигипертензивной терапии.

Поводом для обязательного внепланового измерения АД могут стать головная боль или головокружение, шум в ушах, затрудненность дыхания, «мушки» перед глазами, тяжесть или боли в груди или сердце. При выявлении повышенных показателей АД метод по его снижению при помощи лекарственных средств должен подобрать врач.

- Нужно ли контролировать уровень холестерина в крови?

- Начать ежегодно контролировать уровень холестерина в крови необходимо после 30 лет. У здоровых людей его уровень не должен превышать 5 ммоль/л, а у больных с сахарным диабетом — 4-4,5 ммоль/л.

- А что касается контроля уровня сахара?

- Начать ежегодно контролировать уровень сахара в крови необходимо после 40-45 лет. Его уровень не должен превышать 3,3-5,5 ммоль/л (в крови из пальца), 4-6 ммоль/л (в крови из вены).


Помимо всего, помните: плановое профилактическое обследование и своевременное посещение кардиолога должно стать нормой для людей, находящихся в группе риска по развитию патологий сердца и сосудов. Это же касается лиц, отмечающих повышение показателей АД при самостоятельном его измерении. Не пренебрегайте рекомендациями вашего лечащего врача. Соблюдение этих правил по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний существенно снизит риск их развития. Помните об этом и будьте здоровы!

 

Еще материалы по этой теме
В Копейске отремонтировали отделение реанимации
14 марта 2024 11:45
В Копейске отремонтировали отделение реанимации

 В Копейске завершился ремонт социально-значимых объектов: обновлены отделения анестезиологии и...

В Копейске прошла видеоконференцсвязь активистов «Женского движения» совместно с Донецкой народной республикой
01 марта 2024 15:58
В Копейске прошла видеоконференцсвязь активистов «Женского движения» совместно с Донецкой народной республикой

В администрации Копейского городского округа прошла онлайн-лекция для жен, матерей, вдов участни...

Как горняки заботятся о своем здоровье
19 февраля 2024 14:50
Как горняки заботятся о своем здоровье

Профессия накладывает свой отпечаток, поэтому за функционированием организма необходимо следить ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 марта 2024 15:19 Велосипедисты из Копейска вновь стали лучшими

16-17 марта в посёлке Архипо-Осиповка Краснодарского края прошёл Кубок России по велоспорту в дисциплине кросс-кантри гонка с выбыванием. 

18 марта 2024 14:17 Алексей Текслер: "Спасибо жителям региона за активное участие в выборах Президента России!"

Губернатор подвел итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации в Челябинской области.

Новости СМИ2