16+
17 мая 2022 14:04

Колонка психолога. Жить без страха

На вопросы наших читателей отвечает психолог Артем Маханек.

Колонка психолога. Жить без страха
Автор: Стас Воинков Фото: pixabay.com

- Я постоянно тревожусь, беспокоюсь и переживаю по любому вопросу. Как мне перестать думать о плохом?

- Страх без предупреждения проникает в наши мысли, это происходит каждый день. Он в наших словах и действиях, он целиком сидит в нас. Иногда мы можем его почувствовать, как если бы увидели дикую собаку. Чаще страх очень коварен и незаметен, например, мы отказываемся от встречи, которую ждали и хотели, отказываемся ехать к родственникам в гости и не решаемся на как-то желанные вещи по какой-то абсурдной причине. В тот момент, наше тело как будто сопротивлялось, оно сжималось и нам хотелось отказаться, но потом мы жалели, что не решились сделать так, как нам хотелось.

Причина наших страхов часто упрятана далеко в бессознательное. Часто страх связан с травмой, а воспоминания об этом вытесняются, так нас защищает психика. Если человек не разбирается со своими психотравмами, то случается такое, что человек начинает боятся того, что будет боятся. Некий страх перед страхом. Когда такое случается, то тревога разрастается и становится нашим постоянным спутником. Решить самостоятельно этот вопрос затруднительно, и если вы решите обратиться к психологу, то специалист подберет для вас техники, упражнения, чтобы снять напряжение от тревожности, пересмотреть отношениях к своим страхам или сделает из них вашего союзника.

Что можно начать делать, так это постараться развернуть свои мысли на 180 градусов. Думать больше о том, что делает вас сильнее, о своих ресурсах и потенциале, что вам особенно хорошо удается?

То, о чем мы думаем напрямую влияет на нашу жизнь. Наше мышление даёт нам определенную реакцию, а реакция порождает действия. А действия это и есть сама жизнь.

Так мышление влияет на нас, ваши мысли выстраивают отношения с другими людьми и если думать о плохом, то будет невозможно радоваться жизнь. Останавливайте себя каждый раз, когда в голову приходят «дурные мысли» и начинайте думать о том, что приносит вам радость. Поступая так регулярно вы обретете чувство безопасности и станете более спокойны и сможете радоваться жизни по-настоящему.

 

 

Еще материалы по этой теме
В Копейске 2 мая пройдет донорская акция
25 апреля 2024 17:00
В Копейске 2 мая пройдет донорская акция

 2 мая 2024 года с 9:00 до 12:00 часов во Дворце творчества детей и молодёжи, который находится...

Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2