16+
19 апреля 2022 09:52

В Копейске рассказали подробности беспрецедентного проекта ликвидации свалок

Впервые за много лет город планируют полностью очистить от нелегальных мест складирования отходов.

В Копейске рассказали подробности беспрецедентного проекта ликвидации свалок
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

В апреле заключен муниципальный контракт на сумму более 15 млн рублей на ликвидацию несанкционированных свалок на территориии Копейска. Всего в контракт включено 144 объекта, расположенные как в центральной части города, так и во всех поселках.

DSC_0087.JPG

Работы начались на прошлой неделе в микрорайоне Новостройка. На сегодня ликвидированы 3 несанкционированных свалки, четвертую убирают сегодня, 18 августа. Это свалка между территорией автостанции и домом № 35 пор проспекту Коммунистическому.

Наибольшее количество свалок зафиксировано в центральной части города, а также поселках 2-го участка и шахты 201-й.

DSC_0129.JPG

– В спектр работ по ликвидации мест несанкционированного складирования отходов входит сбор мусора механизированным способом, чистовая уборка вручную. Затем подрядчик вывозит отходы на полигон. В администрацию подрядная организация предоставляет документы, подтверждающие объем вывезенных отходов, – прокомментировал начальник городской службы заказчика Илья Антонов.

На каждой точке подрядная организация делает фотофиксацию: перед началом работ, чтобы подтвердить объем свалки, в процессе работ и по их завершении. Специалисты ГСЗ оценивают качество проведения работ и проверяют предоставленные документы о вывозе мусора на полигон.

Срок по контракту установлен до осени нынешнего года, но глава города Андрей Фалейчик поставил задачу завершить работы к 15 августа, чтобы юбилейный День города Копейск встретил чистым.

Как отметила начальник отдела экологии Ольга Стаканова, столь масштабная работа по ликвидации нелегальных свалок в Копейске проводится впервые. Для сравнения – в 2021 году было ликвидировано 17 мест незаконного складирования отходов.

– Обычно работы по ликвидации свалок проводятся за счет местного бюджета муниципалитетов. Однако в нынешнем году мы получили на эти цели значительную финансовую помощь из областного бюджета – 10 млн рублей. В рамках софинансирования город выделил еще 5 млн рублей, – уточнила Ольга Стаканова.


В министерстве экологии Челябинской области рассказали, что в этом году по инициативе губернатора Челябинской области из областного бюджета муниципалитетам оказана значительная финансовая поддержка. Алексей Текслер поставил задачу в 2022 году ликвидировать 50 процентов всех свалок в регионе. Копейск оказался в числе первых городов, вошедших в этот проект, благодаря активной позиции администрации города.

Устранение 144 городских свалок станет настоящим прорывом в борьбе за чистоту города и комфортное проживание для копейчан. И очень важно, чтобы расчищенные территории оставались чистыми и в дальнейшем. А это будет зависеть от самих жителей, от их стремления жить в аккуратном и красивом городе.

 

Еще материалы по этой теме
В Копейске обновляют места отдыха
24 апреля 2024 17:00
В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное ...

Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства
23 апреля 2024 15:13
Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства

У южноуральцев осталась неделя на то, чтобы проголосовать за будущее благоустройство своих муниц...

Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика
20 апреля 2024 13:00
Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85:...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 18:00 Копейчане проверили грамотность

 20 апреля в Центральной библиотеке прошёл Тотальный диктант. В этот день 24 жителя Копейска вместе с остальными участниками по всему миру решили проверить свою грамотность.

24 апреля 2024 17:00 В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное обновление.

Новости СМИ2