16+
17 апреля 2019 11:31

Население Копейска не уменьшается за счет миграции

На последней сессии депутатами городского Собрания депутатов был заслушан вопрос об исполнении социально-экономического развития КГО в 2018 году. С отчетом выступил начальник управления экономического развития территории городского округа Андрей Исаков. Напомним, первоначальный прогноз был утвержден в сентябре 2017 года и впоследствии откорректирован в сентябре 2018 года. Докладчик озвучил основные параметры прогноза и его исполнение. 

Население Копейска не уменьшается за счет миграции
Автор: Людмила Гейман Фото: howtohappy.com

Демография. Среднегодовая численность населения по итогам 2018 года составила 150 337 человек – 99,5 процента от первоначального прогноза.

Общий коэффициент рождаемости  по итогам года -  11,2 человека тысячу  населения.  Общий коэффициент смертности – 13,4 человека на тысячу.  Таким образом, естественная убыль населения составила 2,2 человека на тысячу населения. Тем не менее за счет коэффициента миграционного прироста (3,1 человека на тысячу) округ пока находится в стабильной ситуации, численность населения города не падает.  Но не могут не тревожить естественные демографические процессы.

Товары и торговля. Объем отгруженных товаров, по уточненным прогнозным показателям оценивается в размере 27 927 миллионов рублей. Данный прогноз оказался не совсем точным, фактически отгружено товаров  в объеме  29 097 млн. рублей, увеличение  составило 4,2 процента.

Оборот розничной торговли выглядит следующим образом: уточненный прогноз  7 151 млн. рублей, факт – 7843 млн. рублей. Отклонение в 9,7 процента в сторону роста.

Оплата и зарплата. Оплата труда наемных работников по уточненному прогнозу должна была составить 12 280 млн. рублей, фактические выполнение на 1 процент меньше – 12 164 млн.  рублей.

Фонд заработной платы прогнозировался на уровне 11 184 млн. рублей, фактическое исполнение составило  11259 рублей; 0,7 процента отклонения -  это достаточно хороший уровень прогнозирования. И, соответственно, данные цифры подтвердились сборами НДФЛ по нашей территории.

Численность работников. Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) по прогнозным данным должна быть на уровне 27 660 человек. По данным статистики, фактически эта цифра составляет 27 000 человек.

Отдел экономического развития собрал также данные от налоговых органов  Челябинской области о копейчанах, работающих на предприятиях Челябинска и близлежащих территориях. Получилось, что оценочная численность всего работающего населения Копейского городского округа  – порядка 51 000  человек (разумеется, это только те, кто уплачивает НДФЛ). Получается, что почти половина копейчан, официально трудоустроенных, работают не в Копейске и, соответственно, уплачивают налоги не в нашем городе.  Винить людей за это невозможно. Копейск является городом-спутником областного мегаполиса, транспортная доступность на хорошем уровне. А если говорить откровенно:  ситуация была бы иной, если бы в нашем городе  было больше рабочих мест с достойной заработной платой.

Инвестиции. Объем инвестиций в основной капитал по первичной оценке прогноза был на уровне 1 582 млн.  рублей. Фактическое исполнение составило  2 901 млн. рублей.


Почти половина официально работающих копейчан, уплачивающих налоги, трудятся в Челябинске и близлежащих территориях


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2