16+
26 сентября 2019 12:15

Прибавка для ветеранов. Труженикам тыла Челябинской области повысили ЕДВ

По инициативе главы региона Алексея Текслера Законодательным собранием Челябинской области принято решение о дополнительной социальной поддержке тружеников тыла.
Прибавка для ветеранов. Труженикам тыла Челябинской области повысили ЕДВ
Автор: Людмила Гейман Фото: фото автора

Для лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны не менее полугода, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд во время войны, с 1 сентября 2019 года увеличивается размер ежемесячной денежной выплаты с 270-ти до 1600 рублей.

Все граждане, которым ЕДВ предоставлялась как труженикам тыла (то есть не имеющие других льгот), в сентябре уже получили сумму в повышенном размере. Организована работа с тружениками тыла, имеющими другие льготные статусы и получающими ЕДВ по другим основаниям (например, как ветераны труда, ветераны труда Челябинской области и др.) по переоформлению заявлений на получение ежемесячной выплаты как труженикам тыла, то есть по наиболее выгодному основанию. Их численность по Челябинской области составляет 8 тысяч человек (а всего тружеников тыла 18 тысяч).

Одна из тех, кто приближал Победу в тылу, - 93-летняя Пелагея Ивановна Сидоренко, которая живет в поселке бывшей шахты 201. В первые годы войны хрупкой девчонкой она пришла на шахту №204.

- Я в школе-то хорошо училась, да пришлось пойти работать. Отца на фронт призвали, семья у нас большая была, пятеро детей, на иждивенцев по 200 грамм хлеба на карточку только давали, а рабочим больше, - рассказывает Пелагея Ивановна. - Пришла в личный стол на шахте, посмотрели там на меня и давай смеяться: вот, мол, какие кадры приходят. Я худющая была, бледная. Посмеялись, потом повели к начальнику шахты. Хороший был человек, начальник-то, Мартынов была его фамилия. Оформили меня рассыльной, носить почту в трест. Год так отработала. Зима холодная в тот год была, а почту пешком нести, транспорта не было. Потом уж меня в табельную перевели. Людей на шахту прибывало, помню, много, среди них и российские немцы, и узбеки, разных других национальностей. Фронту уголь был нужен, и часто объявляли дни повышенной добычи, когда все, кто на поверхности работал, тоже спускались в шахту. Так мне и под землей довелось потрудиться.

Пелагея Ивановна общительна и словоохотлива. На вопрос, куда потратит прибавку, ответила, что как раз пора покупать лекарство от давления и «от сердца». «Деньгам место найдется, - смеется она. – я и питаюсь хорошо, люблю вкусности всякие». Пожилая женщина живет с сыном и снохой, окружена заботой четверых детей. А еще у нее шестеро внуков и семь правнуков.

- На выплату имеют право все лица, имеющие звание тружеников тыла, - комментирует начальник управления социальной защиты населения Ирина Щерба - При этом соблюдается норма законодательства, при которой выбирается наиболее выгодная льгота. То есть, если человек имеет категорию, помимо труженика тыла, например, инвалида или члена семьи погибшего участника войны, радиационную категорию, то у них ЕДВ, выплачивающаяся Пенсионным фондом, более выгодна. И тем не менее почти 400 тружеников тыла имеют право перейти на данную повышенную выплату в 1600 рублей, она им выгоднее.


Как оформить повышенную выплату?

Чтобы реализовать свое право, необходимо прийти в управление социальной защиты населения (ул. Ленина, 61) и написать заявление. В сентябре УСЗН произвела выплату только четырем человекам - тем, кто другой категории не имеет. Сейчас принимаются заявления от остальных тружеников тыла, уже сформированы их списки. Людям предоставлена возможность обратиться за ежемесячной выплатой в увеличенном размере до 1 июля 2020 года. Им будет выплачена разница между ЕДВ, назначенной ранее в соответствии с областным законодательством (например, как ветеранам труда) и размером выплаты, предусмотренной для тружеников тыла.


Еще материалы по этой теме
В Копейске продолжается прием заявлений для голосования на дому
16 марта 2024 14:31
В Копейске продолжается прием заявлений для голосования на дому

Избиратели, которые по объективным причинам не могут посетить свой избирательный участок, могут пода...

Зинаида Шарко: «Я отдала голос за будущее нашей страны»
15 марта 2024 14:10
Зинаида Шарко: «Я отдала голос за будущее нашей страны»

 С 15 марта и по 17 марта на территории Российской Федерации проходят выборы Президента РФ, каж...

Квартирник «Весна рядом»: творческая встреча в библиотеке
06 марта 2024 13:00
Квартирник «Весна рядом»: творческая встреча в библиотеке

 В библиотеке семейного чтения №5 в прошедшее воскресенье прошел необычный и душевный вечер - к...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2