16+
19 сентября 2019 11:34

Знаки истории. Копейский краевед собрал уникальную коллекцию исторических значков

Журналист «Копейского рабочего» побеседовал с краеведом и сотрудником центральной библиотеки Владимиром Колмогоровым о том, как нагрудные значки отражают историю города.

Знаки истории. Копейский краевед собрал уникальную коллекцию исторических значков
Автор: Светлана Полежаева Фото: фото автора

- Владимир, знаете ли вы, когда и по какому случаю в Копейске был выпущен первый значок?

- Документальных свидетельств, позволяющих определить конкретную дату, мне не встречалось. Однако одним из первых можно считать значок ученика школы-интерната № 1, датированный 1957 годом. Школа-интернат находилась в поселке Горняк, была открыта в 1956 году, в ней обучались дети с отклонениями в развитии. На знаке ромбовидной формы изображен серп, молот и звезда, внутри которой находится ленинская цитата: «Учиться, учиться и учиться».

У коллекционирования значков, орденов, медалей, нагрудных знаков есть свой термин — фалеристика.


Знаки учебных заведений традиционно исполнены в виде ромба. Сами же значки бывают разной формы: круглые, овальные, прямоугольные и так далее.

Второй из известных ранних копейских значков посвящен Второму фестивалю молодежи завода имени С. М. Кирова. Фестивальный значок был изготовлен на самом предприятии. Его автором стал конструктор Лазарь Швец, которого многие знают как работника ДК имени С. М. Кирова. На значке изображен копер шахты и нанесены надписи «II фестиваль молодежи. Г. Копейск» и «Слава шахтерскому труду».


- Это единственный значок, сделанный на КМЗ?

- Вовсе нет. Копейским машиностроительным заводом выпущено много значков. В 1966 году на заводе отштампован значок к 25-летию завода с профилем Сергея Мироновича Кирова. В последующие годы завод увековечил золотые юбилеи Советской власти в 1967 году, комсомола в 1968 году и пионерской организации в 1972 году, вековой юбилей Владимира Ильича Ленина в 1970 году. Без внимания и не остались юбилеи городских организаций и учреждений — ПТУ № 11, Копейского техникума легкой промышленности, городской больницы № 2. В 1980 году увидел свет значок к 50-летию «Копейского рабочего».

Выпускались машзаводом значки к различным мероприятиям. В 1970 году в Копейске проходило совещание Главуглемаша, и каждый его участник получил памятный значок. В 1973 году состоялась XX городская комсомольская конференция – и здесь не обошлось без вручения памятного сувенира.

- Были ли какие-то общие черты у всех этих изделий, позволяющие безошибочно определить место изготовления?

- На многих значках машзавода присутствует изображение ордена Красного Знамени — награды, которой был награжден коллектив рабочих Челябинских угольных копей в 1925 году за подвиги в годы Гражданской войны. Есть даже значок с изображением самого ордена.

Стоит упомянуть об одной интересной детали для значков, выпущенных на машзаводе — это тип крепления. Для большинства значков характерно крепление с помощью безопасной булавки, но значки КМЗ выпускались с креплением на игле для последующего их ношения на лацкане пиджака.


Сегодня многие значки крепятся на одежду с помощью цанги-бабочки. Это такой вид крепления, когда на иглу сверху надевается застежка.

- В одном из антикварных отделов мне однажды довелось видеть значок со старым гербом Копейска. Знаете ли вы что-то о его истории?

- Он появился в 1971 году. Этому послужила публикация изображений гербов городов страны, в том числе и Копейска, в журнале «Наука и жизнь» за август 1970 года. После публикации на адрес городского агентства «Союзпечать» стали приходить письма от коллекционеров с просьбой выслать значки с изображением символики Копейска. Через некоторое время просьбу коллекционеров удовлетворили: партию значков изготовили на Копейском машзаводе имени С. М. Кирова. Есть целый ряд значков с изображением первого герба Копейска, изготовленных в разное время и на разных предприятиях.

В наше время появились и значки с современным гербом города.


Первый герб авторства художника Александра Козлова принят решением Копейского горисполкома № 388 от 31 октября 1967 года. Гербу было дано следующее описание: «На фоне ленты ордена Красного Знамени в центре размещена черная шестерня с прямоугольными зубьями, которую по вертикали пересекает черный отбойный молоток». Но по правилам геральдики — вспомогательной исторической дисциплины — герб не являлся таковым, так как был составлен с нарушением общепринятых канонов. Данная эмблема просуществовала до июля 2002 года, когда на очередном заседании городского Совета депутатов был принят новый герб Копейска.

- Получается, машзавод был единственным производителей значков?

- Одним из ключевых, но не единственным. В 1980-е годы много значков на копейскую тематику изготовили мастера Челябинской фабрики художественных изделий. Особо удачны в художественном исполнении значки, посвященные 60-летию со дня награждения Копейска орденом Красного Знамени (1985), 75-летию со дня промышленного освоения Челябинского угольного бассейна (1987), юбилеям заводов «Пластмасс», КМЗ, РМЗ и мебельной фабрики.

- Знаю, что у вас есть коллекция значков, посвященных жизни нашего города во времена СССР. Расскажите о некоторых из них.

- Вот два значка, выпущенных к 75-летию Челябинского угольного бассейна. На одном изображен отбойный молоток на фоне угле, а на другом — контуры Челябинской области с нанесенными центрами угольной добычи: города Копейск, Коркино, Еманжелинск и поселок Красногорский.

Значки со своими эмблемами имели ресторан «Радуга» и городское бюро путешествий и экскурсий.


В 1969 году состоялся первый турнир по боксу памяти дважды Героя Социалистического Труда Семена Хохрякова. И ежегодно к соревнованию выпускался значок – некоторые из них есть в моей небольшой коллекции. Тема спорта на долгие годы станет лидирующей в копейской фалеристике.


Не забыта и шахтерская тематика. Кроме упомянутых выше двух значков к 75-летию Челябинского угольного бассейна известны значки, посвященные юбилеям шахт «Красная горнячка», «Капитальная» и «Комсомольская». Без внимания не остались 90-летие и 100-летие Челябинского угольного бассейна в 1997 и 2007 годах соответственно.


Известны также значки советского периода — 25 лет Копейскому горному техникуму (1972) и 25 лет Копейскому филиалу Челябинского политехнического института имени Ленинского комсомола (1984).

- Выпускались ли значки на копейскую тематику в постсоветский период?

- Да, но уже значительно меньше. Здесь можно вспомнить изделия, связанные с такими датами, как 60 лет заводу «Пластмасс» (1999) или 60 лет заводу КМЗ (2001).

К сожалению, подсчитать, сколько значков на копейскую тематику было выпущено в последнее время, не представляется возможным. Сегодня значок может сделать любой желающий. Многие производители сувенирной продукции изготовляют на заказ так называемые закатные значки: на лицевую сторону металлической основы, как правило, круглой формы накладывается полноцветное изображение, напечатанное на бумаге и заламинированное глянцевой пленкой. Есть такие значки с гербом города, с эмблемами организаций и учреждений, памятниками города.

В копейской фалеристике также можно отметить знаки депутата городского Совета и Собрания депутатов, которых имеется несколько разновидностей. В 2007 году впервые состоялось вручение почетных знаком «За заслуги перед Копейском». Свои знаки отличия есть у почетных граждан города — непосредственно знак, который вручается вместе с удостоверением и голубой лентой, и фрачный значок для повседневного ношения.


Еще материалы по этой теме
Гордость школы искусств
21 апреля 2024 13:00
Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бра...

Памяти героя
21 апреля 2024 10:00
Памяти героя

 К 100-летию Георгия Степановича Кузнецова.

Абрам Темник: достоин памяти потомков
20 апреля 2024 10:00
Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — зва...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
22 апреля 2024 19:00 «Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою добра», который прошёл уже в третий раз.

22 апреля 2024 18:00 В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо

 В субботу в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова состоялось лично-командное Первенство Копейского городского округа по дзюдо.

Новости СМИ2