16+
13 июня 2017 11:15

Осторожно, уже три случая сбыта фальшивых денег выявлено в Копейске!

Фальшивки
Автор: Пресс-служба ОМВД России по городу Копейску Фото: Cityok.ru

За пять месяцев текущего года на территории Копейского городского округа выявлено три случая сбыта поддельных денежных знаков номиналом, в основном, 5000 рублей.

Сбыт подделок, как правило, осуществляется в местах массового оборота денежных средств, таких как магазины, рынки, места общепита, развлекательные заведения. Несмотря на то, что многие торговые точки оборудованы современными детекторами денежных купюр, факты обнаружения и изъятия все же имеют место.

Отличить фальшивку от подлинной купюры можно по следующим признакам:

- несоответствующая бумага (бумага не соответствует по толщине);

- цветовая гамма (рисунок более блеклый);

- нечеткое изображение;

- при наклоне (изменении угла освещения) купюры на однотонном поле с лицевой стороны у подлинной купюры появляются многоцветные (радужные) полосы;

- при осмотре купюры с лицевой стороны на просвет (где нанесены серия и номер купюры) в месте размещения эмблемы города Хабаровска просматриваются микроотверстия в виде числа - номинала купюры. На подлинной купюре микроотверстия расположены по центру эмблемы, на фальшивой купюре - смещены влево. На фальшивой купюре микроотверстия с обратной стороны имеют рельефную структуру, определяющуюся на ощупь;

- на фальшивках не просматриваются мелкие детали и микротексты.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по городу Копейску напоминают: если Вы обнаружили у себя подделку или сомневаетесь в том, подлинные ли деньги лежат в кошельке, ни в коем случае не пытайтесь их сбыть, отнесите купюры в банк на экспертизу.  Напоминаем, согласно Статьи 186 УК  РФ, сбыт поддельных денег влечет за собой наказание от пяти до восьми лет лишения свободы.

Сообщить любую информацию о фактах изготовления и сбыта фальшивых денежных купюр в отделение экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по городу Копейску можно по телефону дежурной части 98-822. Конфиденциальность гарантируется.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2