16+
26 июня 2015 09:14

Как победить «зеленого змия»?

26 июня мировое сообщество отмечает Между­народный День борьбы с наркоманией и незакон­ным оборотом наркотиков. В Копейске, как и во всей Челябинской области, с 23 по 30 июня прохо­дит профилактическая акция «Без алкоголя и нар­котиков – к здоровью нации». Сегодня мы поговорим о распростране­нии алкоголизма с врачом психиатром-наркологом Андреем Шеломенцевым.

Профилактическая акция «Без алкоголя и нар­котиков – к здоровью нации»
Автор: Людмила Гейман Фото: http://uvelskiy.bezformata.ru/

26 июня мировое сообщество отмечает Между­народный День борьбы с наркоманией и незакон­ным оборотом наркотиков. В Копейске, как и во всей Челябинской области, с 23 по 30 июня прохо­дит профилактическая акция «Без алкоголя и нар­котиков – к здоровью нации».

Распро­странение за­болеваемости наркоманией и алкоголизмом в настоя­щее время рассматривается как много­уровневое бедствие, влекущее за собой разнообразные тяжелые последствия – от демографической катастрофы до крими­нализации в экономике, социуме, быту. Сегодня мы поговорим о распростране­нии алкоголизма с врачом психиатром-наркологом Андреем Шеломенцевым.

— Андрей Юрьевич, проблема алкоголизма, особенно среди мо­лодежи, является сегодня чуть ли не самой актуальной. Молодой че­ловек с алкогольной зависимостью наверняка не достигнет высот в тру­де, не родит здорового потомства и вообще навряд ли сделает что-то полезное для общества.

Безусловно, и именно поэтому нельзя недооценивать данную про­блему. По последним данным Роспо­требнадзора, количество алкоголиков в России превысило отметку в 5 милли­онов человек, что составляет 3,4 про­цента от всего населения. Умирают от алкоголя приблизительно 500 тысяч человек в год. Со злоупотреблением алкоголя в России напрямую и косвен­но связаны отравления, самоубийства и убийства. Данная статистика усугу­бляется тем, что употреблять алкоголь­ные напитки в среднем начинают дети с 13 лет. Остается неблагоприятной и ситуация по втягиванию в потребле­ние слабоалкогольных напитков, в том числе пива, подростков и женщин де­тородного возраста.

— Что такое алкогольная зависи­мость, как она возникает?

Алкогольная зависимость, или хронический алкоголизм заболева­ние, характеризующееся патологиче­ским влечением к спиртным напиткам, развитием абстинентного (похмель­ного) синдрома при прекращении употребления алкоголя, а в далеко зашедших случаях стойких сомато­неврологических расстройств и пси­хической деградации. Алкогольная за­висимость формируется постепенно на фоне достаточно продолжительного злоупотребления спиртными напитка­ми. Так, в городе Копейске состоят на диспансерном учете нарколога с диа­гнозом алкогольной зависимости 2996 человек, из них 617 женщин.

Согласно одной из распространен­ных точек зрения, наиболее благопри­ятной почвой для возникновения ал­когольной зависимости являются так называемые личностные расстройства (психопатии). Обоснованно считается, что различные отклонения в развитии личности ведут к злоупотреблению спиртными напитками. Во многих ис­следованиях подчеркивается важная роль последствий черепно-мозговых травм, невротических расстройств и целого ряда иных факторов.

— Чем опасны алкогольные пси­хозы для самого больного и его окружения?

Алкогольные психозы, различ­ные по клиническим проявлениям и течению нарушения психической дея­тельности, возникают во 2 и 3 стадиях алкоголизма, т.е. когда имеются раз­вернутые проявления алкогольного абстинентного синдрома. Надо знать, что алкогольный психоз развивается не в связи с непосредственным действи­ем алкоголя, а под влиянием продуктов его распада и продуктов нарушенного обмена. Больной неадекватен и, безус­ловно, может представлять опасность для близких и окружения.

В нашем городе на диспансерном учете нарколога по поводу перене­сенного алкогольного психоза состоят на учете 196 пациентов. Ежемесячно порядка 10 копейчан попадают на ле­чение в стационары с крайними про­явлениями алкоголизма алкоголь­ными психозами. С января 2013 года стационарное лечение алкогольной зависимости проводится на базе Че­лябинской областной клинической нар­кологической больницы. Амбулаторное же лечение проводится по адресу ул. Бр. Гожевых, 7а.

— Возможно ли излечиться, из­бавиться от алкогольной зависи­мости?

При лечении алкогольной зави­симости применяется довольно мно­го лекарственных средств и методов лечения. Из лекарственных средств это все виды психотропных препара­тов: антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, нормотимические препараты. Но до сих пор не изобретен препарат «от тяги к алкоголю».

Методы психотерапии делятся на две большие группы: манипулятивная психотерапия, где пациент рассматри­вается как объект воздействия, и тех­ники, ориентированные на развитие личности, которые опираются в зна­чительной степени на работу с норма­тивно-компенсаторными процессами (ресурсами здоровья).

— Неужели все так безнадежно?

Ни в коем случае. Главное здесь — желание самого человека избавиться от алкогольной зависимости. Однако, учитывая, что она формируется го­дами и сопровождает пациента дли­тельное время, лечение тоже должно носить длительный комбинированный индивидуальный характер. Мы же не рассчитываем, что за одну какую-либо медицинскую процедуру мы вылечим­ся, скажем, от сахарного диабета? Но почему-то надеемся, что за одну про­цедуру «кодирования» можно изба­виться от алкогольной зависимости. Все методы хороши, если они подби­раются индивидуально, с учетом всех факторов. Врач и пациент должны, что называется «наступать одним фрон­том», и тогда все получится.

В Копейске, на базе Центра психического здоровья «Доверие» работает телефон психологической помощи 8-909-070-8000.
Расскажите о своей проблеме и получите индивидуальную бесплатную консультацию психотерапевта и нарколога о том, как развивается алкогольная или наркотическая зависимость, как нужно себя вести, чтобы помочь близкому человеку. Ваше обращение останется анонимным.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2