16+
26 апреля 2018 13:16

270 дней в Бухенвальде. Копейский поэт и прозаик описал все ужасы войны

В эти минуты в центральной городской библиотеке проходит презентация книги "Звезда моя" копейского прозаика и поэта Василия Оглоблина. 


презентация книги
Автор: Светлана Полежаева

- Эта книга во многом автобиграфична, - отмечает библиотекарь Надежда Кириллова. - В нее вошли рассказы, печатавшиеся в областных газетах.


Судьба копейчанина была непростой. На молодые годы писателя пришлась Великая Отечественная война. Он воевал в составе 8 бригады ВДВ, попал в 1942 году в плен, неудачно пытался сбежать, был угнан в Европу. Тогда он понял, что эта война направлена не на захват территории, а на уничтожение народов, населяющих СССР.

Он пытался бежать из Германии, но был пойман и направлен в Бухенвальд. Василий Дмитриевич пробыл там 270 дней. Там он впервые начал писать стихи, за что был жестоко избит, а его стихотворения были уничтожены надзирателями.

В концлагере Оглоблин состоял в подпольной организации, готовившей восстание, и принимал в нем участие.

Эти ужасы он после освобождения отобразил в своем творчестве.

В мирное время Василий Дмитриевич работал в газете "Копейский рабочий", руководил литобъединением "Уголёк", затем какое-то время жил на Украине, а потом вернулся на Южный Урал. 

Скончался Василий Дмитриевич в золотой юбилей Победы, в 1995 году.

Книга рассказов пока существует в нескольких экземплярах, но, будем верить, в обозримом будущем она будет издана достойным тиражом.

 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

Новости СМИ2