16+
27 мая 2019 09:34

Ученые выяснили, кого чаще кусают комары

Жужжащим кровопийцам нравятся спортсмены из-за наличия в их организме молочной кислоты. «Аппетитными» для этих насекомых также являются сладкоежки, люди, страдающие диабетом и любители пенных напитков – словом, те, у кого сладкая кровь. В тройку предпочтений входят и толстяки – комары выбирают добычу по количеству углекислого газа: чем крупнее человек, тем большее количество насекомых видит его СО2, отмечает портал life.ru
Ученые выяснили, кого чаще кусают комары
Автор: Светлана Полежаева Фото: surfingbird.com
Так что уменьшить количество потребления сахара и постараться скорректировать свой вес будет полезно вдвойне. Однако же бросать занятия спортом в летний период вовсе не хочется. В любом случае каждому из нас нужно подумать, как защититься от укусов. 
Помимо всем известных спреев и мазей, обладающих репеллентными свойствами, существуют и другие способы противодействия кровососам. Можно, например, капнуть на открытые участки кожи эфирные масла мяты, апельсина, лаванды, чайного дерева или аниса.




А можно заказать в интернете специальный браслет, аналогичный по действию кошачьим антиблошиным ошейникам


Дома для борьбы с комарами большинство людей использует электрофумигаторы. Однако прошлым летом копейчане заметили интересную тенденцию: жидкость и пластинки большинства производителей перестали оказывать желаемый результат. Резкий запах отравы разносится по всей квартире, а комары продолжают докучать. По-видимому, насекомые адаптировались к химии. 

В числе народных средств, которые подсказывает интернет, — семена гвоздики, воткнутые в половинку лимона. Блюдце с нафаршированным таким образом цитрусом нужно поставить на подоконник.



Еще один вариант – оставить у открытого окна рассаду томатов. Запах помидорной ботвы комары не переносят. Способ, может, и действенный, но краткосрочный – меньше чем через месяц рассада отправится на грядки к тем садоводам, у которых нет теплиц. 



Так что, судя по всему, нашей главной защитой остаются москитные сетки. Главное, помнить, что они могут быть небезопасны для детей.

А как вы боретесь с комарами? Поделитесь с копейчанами проверенными методами.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2