16+
29 ноября 2017 09:51

Знай наших! Копейчанка стала чемпионкой России по дзюдо


На прошлой неделе копейчанка Анастасия Холодилина принимала поздравления главы города Владимира Можина с победой на чемпионате России по дзюдо.
Анастасия Холодилина
Автор: Светлана Полежаева Фото: Фото автора

В спортивный зал школы дзюдо Настю привели родители двенадцать лет назад, когда ей было всего лишь три года. И это был вынужденный шаг: в той же школе занимался старший брат Анастасии, а маме, водившей его на тренировки, было не с кем оставлять дочку дома в то время, пока сын отрабатывает захваты, удержания и броски. В ту пору родители и подумать не могли, что японское единоборство настолько увлечет Настю, что однажды она завоюет чемпионский титул среди юниоров.


Победа, по словам Анастасии, далась ей нелегко: в знаменитый лагерь «Артек», где проводились соревнования, съехались сильнейшие дзюдоисты из множества регионов России. Изначально она планировала войти в шестерку лучших, но в ходе состязаний поняла, что может в буквальном смысле слова побороться за первое место. В финальном поединке Настиной соперницей оказалась ее давняя знакомая, с которой она встречалась раньше на других турнирах, причем победа не всегда оказывалась на стороне нашей землячки.

— В этот раз Анастасия выбрала очень правильную тактику, грамотно определив слабые стороны противников, — отмечает директор спортшколы по дзюдо Марат Фазлиахметов. — И, конечно, ей помогло хорошее владение техникой. Победа стала результатом Настиной целеустремленности, помноженной на профессионализм наших тренеров.


Для копейчанки достижение всероссийского масштаба стало пропуском в сборную страны. Теперь она мечтает столь же достойно выступить на чемпионате Европы. Для копейской школы дзюдо успех ученицы тоже весьма значим: образовательное учреждение сможет вернуть себе утраченный несколько лет назад статус школы олимпийского резерва.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2