16+
21 апреля 2020 15:37

Эпоха перемен. Представители копейского бизнеса рассказали о влиянии экономического кризиса

Как предприятия города приспосабливаются к новым условиям?
Эпоха перемен. Представители копейского бизнеса рассказали о влиянии экономического кризиса
Автор: Стас Воинков

Итак, на сегодня мы имеем две новости: плохую и хорошую. Хорошая – в том, что случаев нового коронавируса в нашем городе пока не так много. Плохая – в том, что кризис, рожденный пандемией, уже ударил по большинству из нас, и в том, что главные его экономические последствия, судя по всему, еще впереди.

Режим повышенной готовности в Челябинской области объявили еще 30 марта. Позднее губернатор несколько расширил спектр предприятий, которым разрешено работать в период нерабочих дней. В этот список вошли предприятия строительной отрасли, транспорта, производства и распределения продовольствия и товаров первой необходимости. Также с 6 апреля разрешенобыло открыть оптики, химчистки, автомойки, а с 13 апреля – даже парикмахерские.Однако, по мнению экспертов, пик заболеваемости в России еще впереди. Это значит, что, если ситуация будет развиваться по неблагоприятному сценарию, как во Франции, где карантинные меры продлили уже до 11 мая, властям нашей страны придется перейти к более строгим мерам по обеспечению самоизоляции граждан.

Но уже на сегодняшний день большинство предприятий малого и среднего бизнеса понесли серьезные потери. Закрыты магазины одежды, две недели не работали парикмахерские, на замке – развлекательные центры и кинотеатры. При этом работодатель обязан выплачивать работникам зарплату, оплачивать аренду помещений, а откуда ему взять на это деньги? Государство анонсировало меры по отсрочке для пострадавших предприятия выплаты налогов, а также пообещало беспроцентные кредиты на выплату зарплаты. Кроме того, анонсировано снижение арендной платы для тех, кто арендует помещения, находящиеся в госсобственности. Однако большинство предпринимателей, работающих на аренде, арендуют площади у частных лиц, и в этом случае снижение аренды зависит только от доброй воли арендодателя.«КР» пообщался с представителями различных сфер бизнеса, чтобы выяснить, как кризис повлиял на их работу.

 

Салоны красоты и парикмахерские

Из опрошенных нами представителей этой сферы отметили, что в связи с двухнедельной приостановкой деятельности понесли некоторые финансовые потери, но в случае, если их снова не закроют, в скором времени сумеют с этими потерями справиться. Дело в том, что в большинстве случаев парикмахеры имеют свою клиентуру, которая в любом случае будет пользоваться их услугами и в будущем, так что спрос, пусть и отложенный, на их услуги будет. Как отметил наш собеседник, «подстричься по скайпу пока что еще ни у кого не получалось».


Банки

К сожалению, ни один из представителей копейского банковского сообщества не счел возможным озвучивать свое имя, поскольку в нашем городе работают только филиалы кредитных организаций. Однако в целом ситуация следующая: банки работают, при этом сотрудники на рабочих местах находятся в масках. При этом копейчане, которые предпочитают оплачивать счета за коммунальные услуги в кредитных организациях, по-прежнему выстраиваются в очередь, ничуть не заботясь о соблюдении социальной дистанции.

Из новых мер, которыми могут воспользоваться граждане, пострадавшие в результате кризиса, – это «кредитные каникулы». Гражданин, взявший кредит в банке, и в результате увольнения или сокращения доходов, не имеющий возможности его выплачивать, может воспользоваться возможность на срок до шести месяцев не платить платежи по основному долгу и процентам.

Что касается выдачи кредитов, то, например,«Альфа-банк» приостановил выдачу ипотечных и потребительских кредитов работникам компаний, которые задействованы в отраслях, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса – туризме, транспорте и логистике, негосударственных предприятиях образования и здравоохранения. В кредитной организации отметили, что банк таким образом стремится защитить клиентов от чрезмерных кредитных рисков. Другие банкитакже начали более внимательно присматриваться к заемщикам, так что получить кредит сейчас не только рискованно, но и довольно проблематично.

Мнения представителей других отраслей читайте в следующих публикациях.

Еще материалы по этой теме
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами
25 апреля 2024 14:10
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленнос...

Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»
25 апреля 2024 13:40
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля...

Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг
24 апреля 2024 15:24
Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг

С помощью господдержки предприниматели могут разработать рекламные материалы и оптимизировать внутре...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

Новости СМИ2