16+
03 сентября 2010 00:00

Горький сахар

Распространенность сахарного диабета — одна из самых актуальных медико-социальных проблем во всем мире. Диабет приводит к ранней инвалидности, повышению смертности среди населения из-за тяжелых сосудистых осложнений.
Специалисты отмечают, что диабет выявляется у человека, как правило, после сорока лет. Однако в последние годы увеличилось число больных среди детей и подростков. Полезными советами с читателями, с родителями делится методист Центра медицинской профилактики Татьяна Сухорукова.
Горький сахар
Автор: Людмила Гейман Описание: Специализированные продукты для больных диабетом - отличный способ разнообразить рацион

Распространенность сахарного диабета — одна из самых актуальных медико-социальных проблем во всем мире. Диабет приводит к ранней инвалидности, повышению смертности среди населения из-за тяжелых сосудистых осложнений.

Специалисты отмечают, что диабет выявляется у человека, как правило, после сорока лет. Однако в последние годы увеличилось число больных среди детей и подростков. Полезными советами с читателями, с родителями делится методист Центра медицинской профилактики Татьяна Сухорукова.

— На диспансерном учете находятся 34 ребенка и подростка, больных сахарным диабетом. Конечно, такой диагноз вызывает тревогу у родителей ребенка, это нормальная реакция. Но важно преодолеть страх и активно взяться за лечение.

— Татьяна Анатольевна, почему ребенок может заболеть сахарным диабетом?

— Одна из основных причин в том, что риск заболеть может передаваться по наследству. Причем не обязательно от родителей. Если болен кто-то из родственников, у ребенка уже есть предрасположенность. И здесь главная профилактика – здоровый образ жизни, физическая активность, спокойная атмосфера в семье. Частые инфекции, ОРВИ, неправильное питание, стрессы повышают риск развития диабета. Хочу подчеркнуть, что огромное значение имеют именно психоэмоциональные факторы, это касается и детей, и взрослых. Психические травмы, эмоциональное перенапряжение, испуг вызывают повышение уровня глюкозы в крови, что в свою очередь приводит к развитию диабета.

ЦИФРЫ
В России сахарным диабетом страдают 3,3 миллиона человек. В Копейске зарегистрировано 2810 больных.

— Какие изменения в организме происходят при диабете?

— Диабет — это нарушение обмена веществ, при котором в организме не хватает инсулина, а в крови повышается содержание сахара. Кроме того, появляется сахар в моче. Родители должны обратить внимание на то, что ребенок мочится чаще обычного, постоянно испытывает сильную жажду. Несмотря на повышенный аппетит, начинает худеть, быстро устает.

— Может ли заболеть ребенок, который очень много ест сладостей?

— Нет, сами по себе сладости не приводят к развитию диабета. Но чрезмерное их употребление пользы, конечно же, не приносит. Особенно это касается семей, где есть больные диабетом. Если ребенок ест много сладкого, это может ускорить начало диабета. Кроме того, увлечение пищей, богатой углеводами (а сладости как раз относятся к таковой), способствует повышению массы тела, что тоже является фактором риска.

— А какие продукты не повышают сахар крови? Как вообще пища влияет на уровень сахара крови?

— При приеме пищи поджелудочная железа вырабатывает инсулин, тем самым регулируется уровень сахара крови. У здорового человека вырабатывается достаточное количество инсулина, и уровень сахара не повышается. При сахарном диабете человек вынужден вводить инсулин, так сказать, извне, самостоятельно меняя дозу в зависимости от того, что и сколько он ест. Этому научит доктор.

— Можно ли ребенку при диабете заниматься физкультурой?

— И можно, и нужно. Любая мышечная работа усиливает действие инсулина, снижает содержание сахара в крови. При отсутствии осложнений можно заниматься волейболом, баскетболом, бадминтоном, теннисом, бегом. Не рекомендуются плавание и тяжелая атлетика. Объем физической нагрузки необходимо обсудить с врачом-эндокринологом.

Полезно знать

Существуют продукты, которые не влияют на уровень сахара крови. К ним относятся:

  • богатые водой и клетчаткой – овощи (кроме картофеля и кукурузы), зелень, грибы;
  • белковые и белково-жировые продукты – рыба, птица, мясо, сыр, творог;
  • продукты, богатые жиром – сливочное, растительное масло, майонез. Однако тем, кто склонен к полноте, не следует увлекаться жирной пищей.
При подозрении на болезнь необходимо обратиться с ребенком к участковому педиатру, который даст направление на анализы. При плохих анализах выдается направление на консультацию к врачу-эндокринологу.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2