16+
26 октября 2020 07:16

Из бараков – в новостройки. Расселение аварийного жилья в Копейске идет опережающими темпами

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Николай Цуканов и министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимир Якушев в режиме видеоконференцсвязи провели совещание с уральскими губернаторами, где обсудили реализацию национального проекта «Жилье и городская среда». Губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал о реализации нацпроекта на Южном Урале.

Из бараков – в новостройки. Расселение аварийного жилья в Копейске идет опережающими темпами
Автор: Стас Воинков

В Челябинской области реализуются три региональных проекта в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»: «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Формирование комфортной городской среды».

В рамках проекта «Жилье» в регионе введено более одного миллиона квадратных метров жилья, что на 14 процентов больше, чем в прошлом году к аналогичному периоду. И этот показатель увеличится до конца года. С целью стимулирования региональных жилищных программ в Челябинске строится школа на 1100 мест, на ее возведение было выделено 265 миллионов рублей. Челябинская область направила заявку в Минстрой России с просьбой выделить дополнительное финансирование на 2021 год на реализацию семи проектов в рамках программы стимулирования региональных жилищных программ.

Общая площадь аварийного жилья в регионе – 350 тысяч квадратных метров. Определена задача по проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» до 1 сентября 2025 года расселить более 188 тысяч квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Расселение в регионе идет в опережающем темпе. В рамках национального проекта в 2020 году предусматривается расселение 22 тысячи квадратных метров, но на Южном Урале этот показатель уже перевыполнен, расселено 26 тысяч квадратных метров аварийного жилья, а до конца года расселят еще 12 тысяч. Показатель будет перевыполнен на 70 процентов.

«Это в том числе благодаря выделению средств из регионального бюджета – около 1 миллиарда дополнительных средств мы выделили, чтобы программу вести более интенсивно. Готовы решать дополнительные задачи. Тема аварийного жилья крайне актуальна», – подчеркнул Алексей Текслер.

Челябинская область готова продолжить расселение с опережением установленных показателей, если на федеральном уровне будет принято решение о переносе с 2023-2024 на 2021-2022 годы финансирования, то регион на два года раньше завершит программу расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Как рассказал начальник отдела жилищной политики администрации КГО Семен Парфилов, в Копейске расселение также идет хорошими темпами: если на начало 2020 года под расселение попадало 288 домов, то сейчас это количество равно 239. Таким образом, только за девять месяцев текущего года расселено 39 ветхоаварийных домов, для их жителей администрацией приобретено 179 квартир в новостройках.

Еще материалы по этой теме
Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей
23 апреля 2024 16:00
Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористиче...

Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области
21 апреля 2024 17:30
Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области

 В Доме правительства России состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства ...

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем местного самоуправления в России
21 апреля 2024 09:00
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем местного самоуправления в России

Уважаемые друзья! Поздравляю всех южноуральцев с Днем местного самоуправления! 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2