16+
21 ноября 2014 07:18

Копейский физрук работает на будущее страны

19 ноября отмечается Международный мужской день. Героя нашей публикации с полным правом можно назвать настоящим мужчиной, из тех, кто умеет увлечь, повести за собой, добиться поставленной цели. 
Копейский физрук работает на будущее страны
Автор: Ольга Ботнарь

19 ноября отмечается Международный мужской день. Праздник учрежден ООН в 1999 году с целью привлечения внимания к проблеме неравенства полов, а также к важности сохранения здоровья мальчиков и мужчин.

Организаторы хотели подчеркнуть позитивное влияние мужчин на семью и воспитание детей.

Героя нашей публикации с полным правом можно назвать настоящим мужчиной, из тех, кто умеет увлечь, повести за собой, добиться поставленной цели. Олег Фандунц работает учителем физкультуры в школе № 2, что в поселке Октябрьском. Он как никто другой понимает значимость здоровья и работает ради будущего страны.

Дорога в школу

Олег Гарникович родился в 1966 году. В детстве серьезно занимался футболом и был приглашен в юношескую сборную Армении. Но отец не позволил связать жизнь со спортом, считал, что учеба важнее. Он видел сына врачом, а тот любил историю и решил поступать в педуниверситет. Прошел по конкурсу на археологический факультет, но папа воспринял это решение в штыки, и по его настоянию пришлось учиться на монтажника радиоаппаратуры. Кстати, серьезный подход к любому делу проявился и здесь — молодой специалист окончил учебу с красным дипломом. Юноша горел желанием отслужить в армии — иначе что он за мужчина? Сестра Олега  работала в военкомате, и отец надеялся, что службы удастся избежать. Но молодой человек пригрозил, что обратится в прокуратуру, если его не призовут. После службы был переезд в Россию, работа в шахте, а в 2001 году Олег поступил в ЧГПУ на  специальность педагога по физической культуре и спорту. Именно тогда в полной мере понял — это его призвание. 


Труды дают плоды

С 2007 года Олег Гарникович трудится в школе № 2  поселка Октябрьского и, как отмечают коллеги, ученики и их родители, сумел добиться высоких результатов.

— К предмету «физическая культура» зачастую относятся предвзято и безответственно, — рассказывает он. — Я пришел в школу, в которой до меня не было профессиональных учителей физкультуры, поэтому на первых порах я испытывал затруднения в работе с детьми, у них не хватало навыков и физических качеств. Им были непривычны нагрузки и мой серьезный подход к делу. Суть в том, что я требовал выкладываться по полной, потому что сам отдаюсь своей работе полностью. Со временем дети почувствовали прелесть занятий и влюбились в предмет. Первые победы пришли через два года. Учащиеся школы стали показывать стабильные хорошие результаты на городских соревнованиях. Баскетбольная команда наших девушек кроме I места нынче ничего и не видит. Школа собрала команду для участия в легкоатлетических марафонах. Последние 2 года подряд мы занимаем III место в соревнованиях первомайской эстафеты на призы газеты «Копейский рабочий». 

Болен не значит освобожден

Работа преподавателя заключается не только в том, чтобы подготовить людей к участию в соревнованиях, но и заниматься с теми, кто не может добиться хороших результатов по причине того, что у них есть какие-то проблемы.

— Нет таких болезней, при которых полностью нужно освобождать от физкультуры, — считает Олег Фандунц. — При любом заболевании можно найти свой вид физической активности, который принесет пользу человеку и поправит его здоровье.

Самая сложная группа учеников, которые не вписываются в общую динамику внеурочных занятий, — дети, страдающие избыточной массой тела. На сегодняшний день их, по разным оценкам, порядка 13-15%. Они не могут заниматься на общих основаниях, так  как становятся объектами насмешек. Не выдерживая психологического давления, покидают группы.

Многие люди ссылаются на наследственную предрасположенность к полноте. Безусловно, это один из ключевых факторов, таким людям следует с особым вниманием к себе отнестись, а не махнуть рукой — мол, дело непоправимо. В подавляющем большинстве случаев лишний вес — это результат неправильного пищевого поведения, а отсутствие физической активности — верный спутник избытка массы тела. Два года назад Олег Гарникович принял серьезное решение помочь таким детям. 


Научный эксперимент

С 24 по 28 ноября Олег Фандунц будет участвовать в конкурсе  на уровне УФО для учителей физической  культуры. Он выступит с докладом  «Коррекция лишнего веса школьников среднего подросткового возраста через занятия баскетболом».

В группе под его руководством за 2 года занятий из 12 учеников пятеро, ранее страдавших ожирением, перешли в категорию людей с избыточной массой тела, а семеро имевших лишний вес пришли в норму. Притом, что ребята не изменили своим пищевым привычкам. Прогноз оправдался, дети в этой группе чувствуют себя комфортно, они все пришли с одной проблемой, которую желали побороть. Большая часть из них уже готова перейти в обычную группу, теперь на пути к здоровому телу в очередь выстроилась вторая группа.

 Ребенка надо уметь ценить

К Олегу Гарниковичу в буквальном смысле выстраиваются очереди из учеников. В школе он «любимый психолог», которому дети доверяют сокровенное. Часто к нему прибегают в слезах. И на всех он находит время и старается разрешить непростые подростковые проблемы. Многие выпускники благодарят педагога за помощь в трудной ситуации, за то, как он поучаствовал в их судьбе и помог найти правильный путь. Такие моменты трогают сильного человека до глубины души, это ли не награда за педагогический труд?

— Сейчас многие дети одиноки при живых родителях, — размышляет Олег Гарникович. — Самое страшное, что родители всегда спрашивают «как дела в школе?», а нужно спрашивать «как у тебя дела?». Ребенку необходимо понимать, что родители ценят его как личность, а не как ведомость с цифрами, тогда дети будут послушны, старательны, а мнение родителей станет авторитетным. 

Разнообразие досуга

Практически каждый год Олег Гарникович собирает группы по 12-18 человек и отправляется с ними в летний поход. Излюбленное место — Аракуль, гора Шихан. Три-четыре дня школьники получают практические знания, исследуют новые места. Учатся ставить палатку, разводить костер и справляться с экстремальными ситуациями.

Олег Фандунц занимается совершенствованием не только физических данных своих учеников, но и духовным воспитанием детей. Школьники регулярно ездят в театр. 

Проблемы педагогики

Страшная беда нашей педагогики в том, то она имеет женское лицо. Мальчикам необходимо участие мужчины в их жизни.

— Мы почему-то год от года убираем то, что раньше создавалось для того, чтобы сформировать мужской характер, — продолжает педагог. — Те же самые уроки труда для мальчиков, многие сейчас не умеют молоток в руках держать. Школа, например, не может привлечь парней к очистке снега, т. к. нарушатся права ребенка, а ведь трудовое воспитание — один из аспектов становления мужчины.

Урбанизация также не проходит бесследно, нынче все на расстоянии вытянутой руки. Комфорт бьет по представителям сильного пола, они становится мягкотелым. 

Философия жизни

— Хочется видеть деятельных учеников, которые постоянно движутся вперед, неудача не должна быть поводом свернуть с намеченного пути, — делится мыслями Олег Фандунц. — Трудности надо уметь преодолевать.

Олегу Гарниковичу удалось привить детям любовь к спорту, теперь проявилась обратная сторона этой «медали». Дополнительные занятия в секциях длятся до позднего вечера. Из-за обилия желающих приходится кому-то отказывать, Сегодня педагог мечтает о своем спортивном зале, чтобы в любое время к нему могли приходить дети и заниматься спортом. Например, летом в плохую погоду, когда школы закрыты. Дети, которые заняты благим делом, полезны для общества.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2