16+
14 июня 2019 11:20

Куда потратить миллион долларов?

На днях простой американский водитель выиграл в лотерею миллион долларов, потратив на покупку билета всего лишь пять баксов. Простые российские водители, а также стоматологи, менеджеры, учителя, токари, блогеры, пенсионеры и прочие принялись бурно обсуждать, как бы они потратили такие деньжищи, если бы им довелось оказаться на месте удачливого жителя США.
Куда потратить миллион долларов?
Автор: Светлана Полежаева Фото: tserf.ru

Журналисты, которым пока тоже не удалось выиграть миллион долларов и даже рублей, тут же вспомнили об исследовании, проведенном в мае фондом «Ромир», в ходе которого социологи опросили полторы тысячи наших соотечественников старше восемнадцати лет. Вопрос в исследовании был только один: «Как бы вы распорядились миллионом долларов, если бы выиграли его в лотерею?».

Четверть опрошенных решили инвестировать в себя и своих ближайших родственников: в число желаемых личных и семейных расходов вошли медицинские услуги и расходы на образование. Примечательно, что этот показатель не изменился по сравнению с результатами предыдущего опроса, проведенного тринадцать лет назад.

На предметы роскоши, покупку недвижимости и транспортных средств мечтают потратиться 24 % респондентов. А вот этот показатель основательно снизился: в 2006 году доля тех, кто желал поправить материальное положение за счет манны небесной, составляла 33 %.

На третьем месте по популярности (18 %) стало желание перейти в категорию рантье, положив выигрыш на банковский счет. По итогам предыдущего опроса популярность этого варианта выросла на 6 %.

Также на 6 % (15 против 9 % в 2006 году) выросло число тех, кто хотел бы вложить выигрыш в создание собственного дела.

В аутсайдерах (5 % и менее) оказались варианты трат на путешествия, благотворительность, инвестиции в развитие науки и техники.

Удачливый американец рассказал, что потратит часть денег на заботу об отце, а другую часть – на покупку большого дома. Если бы он был россиянином, то вошел бы сразу в две наиболее популярных группы опрошенных фондом «Ромир».

А как бы вы распорядились миллионом долларов (это около 65 миллионов рублей), если бы купили счастливый билет? Пишите ответы в комментариях.

 

Еще материалы по этой теме
Бизнес и государство синхронизируют инновационные стратегии
16 декабря 2025 11:10
Бизнес и государство синхронизируют инновационные стратегии

В Москве подвели итоги ежегодной Премии в области корпоративных инноваций GenerationS Innovation Awa...

Производитель металлоконструкций из Челябинска развивает бизнес с господдержкой
23 июля 2025 11:20
Производитель металлоконструкций из Челябинска развивает бизнес с господдержкой

Компания «Стальные проекты» с 2021 года развивает своё дело в строительной сфере, специализируяс...

11 предпринимателей региона стали участниками акселератора «Готовый продукт»
17 июля 2025 13:05
11 предпринимателей региона стали участниками акселератора «Готовый продукт»

В центре «Мой бизнес» завершилась программа «Готовый продукт», помогающая производителям пищевой про...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 января 2026 12:55 В Копейске продолжают установку и ремонт уличных светильников

На аппаратном совещании в администрации города начальник МУ «Городская служба заказчика» Сергей Ухлебин доложил о ходе работ по наружному освещению.

19 января 2026 12:15 «Родительский патруль» провёл рейд по безопасности детей‑пешеходов в Копейске

Прошел профилактический рейд, нацеленный на снижение риска дорожно‑транспортного травматизма среди юных пешеходов. Основное внимание участники акции уделили безопасности вблизи образовательных учр...