16+
21 апреля 2020 18:44

«Остановки производства не было и не будет». Руководитель «Сигмы» рассказал о влиянии карантина на работу предприятия

Копейская компания «Сигма» – единственное предприятие нашего города, которое федеральное Минэкономики включило в список системообразующих – смотрит на ситуацию более уверенно, чем многие. 
«Остановки производства не было и не будет». Руководитель «Сигмы» рассказал о влиянии карантина на работу предприятия
Автор: Стас Воинков Фото: pixabay.com

Во-первых, потому что оно работает в сфере пищевой индустрии, не так сильно затронутой кризисом, как, например, производство электроники или одежды, а во-вторых, потому что это достаточно крупное и устойчивое производство с собственной сырьевой базой.

«У нас остановки производственного процесса не было и не будет, хотя, конечно, ситуация сказалась и на нашей компании, – отметил бессменный руководитель «Сигмы» Александр Махров. – Часть сотрудников была переведена на удаленную форму работы, люди в возрасте старше 65 лет находятся по домам. Те работники, присутствие которых необходимо на рабочих местах, работают в штатном режиме, разумеется, соблюдая все необходимые меры предосторожности. Разумеется, ввиду того, что часть сотрудников работает удаленно, были перераспределены некоторые обязанности.

Что касается производственной цепочки, на нее кризис не повлиял. Мы заготавливаем семечку еще с осени, и таким образом обеспечиваем себя сырьем до конца маркетингового года, то есть до сентября. Сбыт также работает системно, при этом основной объем продукции, особенно тот, который направляется на экспорт, реализуется за два-три месяца вперед. У нас уже расписан тот объем, который будет произведен в апреле и мае, и сейчас мы продаем те объемы масла, которые будут произведены в июне.

– К чему готовится ваше предприятие?

– Разумеется, на нашу работу будет влиять экономическая ситуация в стране. Инфляция породит повышение учетной ставки Центробанка. Может измениться цена денег. А в целом мы будем работать, продолжать реализацию нашей инвестиционной программы. Строим элеватор, надеемся, что международные контракты, которые подписаны, будут вовремя реализованы в части соблюдения графика поставки оборудования. Пока что мы видим, что основные наши зарубежные партнеры в странах, где введены жесткие карантинные меры,рискуют сдвинуть этот график, но даже если это произойдет, этот сдвиг будет некритичным.

– Как на работу предприятия влияет повышение курса доллара?

– В рублях цена нашей продукции, направляемой на экспорт, возрастает, но не все так однозначно. Дело в том, что, когда курс доллара растет, долларовая цена масла, как правило, снижается.

В целом по ситуации, отмечу, что нам несколько проще, чем, скажем, ресторанному, гостиничному бизнесу, непродовольственному сектору торговли, потому что во-первых, спрос на нашу продукцию существовал и будет существовать, а во-вторых, значительный объем мы экспортируем, то есть часть выручки получаем в валюте. Тем же отраслям, которые я назвал, действительно приходится тяжело. Я думаю, что экономический спад будет длиться еще два месяца, и для некоторых предприятий, у которых нет определенного запаса, он станет критичным. Но, думаю, после этого все наладится».

 

«КР» приглашает руководителей других копейских предприятий рассказать, каким образом экономическая ситуация, вызванная пандемией, повлияла на работу вашей компании. Ждем откликов на почту kr-glred@mail.ru.


Ранее по теме:

Эпоха перемен. Представители копейского бизнеса рассказали о влиянии экономического кризиса


Еще материалы по этой теме
Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды
18 апреля 2024 14:45
Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Ун...

Преподаватель ИЗО запускает арт-студию в Челябинске с помощью господдержки
10 апреля 2024 10:17
Преподаватель ИЗО запускает арт-студию в Челябинске с помощью господдержки

Юлия Безштанко много лет посвятила изобразительному искусству и преподаванию, и уже давно задумывала...

Благодаря господдержке челябинская компания построит технологическую линию
09 апреля 2024 12:55
Благодаря господдержке челябинская компания построит технологическую линию

Центр «Мой бизнес» оказывает поддержку Челябинской компании «Два Стахановца»: софинансирует учас...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2