16+
02 ноября 2021 13:02

Перепись – это важно. Алексей Текслер призвал граждан проявить гражданскую позицию

Всероссийская перепись населения началась 15 октября и уже перевалила за свой экватор – перепись продлится до 14 ноября. Если вы еще не приняли участие в переписи, у вас есть несколько вариантов для этого. Об этом рассказал губернатор Челябинской области губернатор Алексей Текслер.

Перепись – это важно. Алексей Текслер призвал граждан проявить гражданскую позицию
Автор: Стас Воинков Фото: strana2020.ru

Передать данные можно через портал Госуслуг. На это остается три дня – заполнить электронный переписной лист можно по 8 ноября. После его отправки в личный кабинет и на электронную почту придет QR-код. Его нужно распечатать или сохранить, чтобы потом предъявить переписчику. В этом случае повторно отвечать на вопросы не придется. Если понадобится что-то поправить, можно попросить переписчика внести изменения в заявленную информацию.

На портале Госуслуг сообщается, что можно выбрать день и удобное время для визита переписчика.

«С последней переписи прошло 11 лет. Нужна актуальная информация, чтобы выстраивать социальную политику, развивать экономику и укреплять безопасность нашей страны», — отметил Алексей Текслер и попросил южноуральцев проявить гражданскую позицию и принять участие в переписи.

Отметим, что ее предварительные итоги опубликуют на сайте Росстата в апреле 2022 года. Полная информация появится до конца следующего года.

Перепись, как и по всей стране, проходит и в нашем городе. О ходе проведения переписи населения в Копейске рассказала уполномоченный Всероссийской переписи населения Татьяна Прыкина: 

– Всероссийская перепись населения в этом году впервые проводится не в бумажном варианте, а в электронном виде.

В Копейском городском округе подлежат переписи 16 322 дома, это 69 398 жилых помещений. По результатам переписи 2010 года население Копейского городского округа составляло 143 761 человек.

261 переписчик регулярно выходит на объекты, чтобы переписать население. Переписчики экипированы жилетами, шарфами и удостоверениями с логотипом ВПН-2020. Наши специалисты в эту переписную кампанию не работают с бумажными носителями – вносят данные во время поквартирного обхода в электронный планшет.

Весь переписной персонал: переписчики, контролеры, инструкторы – прошли обучение, вежливы и ответственны, все привиты от COVID-19 и прошли ПЦР-тестирование. Тем не менее, возникают трудности в общении с респондентами. Наблюдается агрессивное отношение к переписчикам и нежелание отвечать на вопросы даже через дверь. Поэтому хочется обратиться к жителям Копейского городского округа с просьбой отнестись к этому мероприятию с пониманием. Пожалуйста, если вы не хотите общаться с переписчиком, пройдите перепись в электронном виде. Это можно сделать с 15 октября по 8 ноября на Едином портале государственных и муниципальных услуг, выбрав услугу «Участие в переписи населения». Процедура прохождения переписи онлайн несложная и займет у пользователей портала несколько минут. Ваши сведения автоматически будут переданы на планшет переписчика. 

Также можно посетить стационарные участки, которые расположены в основном в школах и ДК. 

Можно пройти перепись в МФЦ на ул. Ленина, 61, и ул. Борьбы, 14. Там пожилым людям и всем, кому требуется помощь, помогают сориентироваться волонтеры.

Обращаю внимание, что на госуслугах вы можете пройти процедуру переписи только до 8 ноября, а на переписных участках – до 14-го, также до 14 ноября переписчики будут ходить по адресам. 

15 октября — 14 ноября 2021 года

Единая горячая линия 8-800-707-20-20

Еще раз обращаюсь к землякам: пройти перепись населения нужно обязательно, ведь перепись позволяет узнать точную цифру численности населения города, сведения о его составе и условиях жизни. Это, в свою очередь, позволит городу аргументированно обосновать необходимость дополнительных инфраструктурных объектов для города. Это касается новых школ, детских садов, дорог и т.д. 

Выберите любой из трех возможных способов прохождения переписи: на портале Госуслуг, на переписных участках или у переписчиков – и внесите свой вклад в развитие Копейска!

Еще материалы по этой теме
В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса
25 апреля 2024 21:18
В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском го...

Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов
25 апреля 2024 18:00
Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение–...

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая
25 апреля 2024 17:20
Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2