16+
02 марта 2020 15:43

По инициативе губернатора в Копейске решается проблема с подтоплением

В последние годы многие поселки Копейска столкнулись с проблемой подъема грунтовых вод. У тысяч жителей частного сектора вода появилась в подвалах, разрушая строения и делая жизнь в них невыносимой. Вода затапливала огороды, губила посадки, уничтожая труд целых поколений. Еще в прошлом году губернатор Алексей Текслер вмешался в ситуацию.
По инициативе губернатора в Копейске решается проблема с подтоплением
Автор: Стас Воинков Фото: Копейский рабочий

Глава региона поставил задачу возобновить откачку воды на бывшей шахте «Красная горнячка», которая не проводилась уже несколько лет. Благодаря решению губернатора удалось понизить уровень воды на 3,5 метра, перестало затапливать подвальные помещения и погреба жителей поселков Горняк, Ремонтно-механического завода и Новостройка. Чтобы достичь уровня, при котором подтопление территории прекратится, по поручению губернатора в течение еще двух лет будут откачивать по 600 тысяч кубометров, а затем не менее 200 тысяч кубометров воды в год. 

Главной причиной подтоплений является то, что большинство шахт были остановлены без какой-либо рекультивации. Алексей Текслер поставил задачу региональному правительству проработать план мероприятий по рекультивации отработанных угольных месторождений в Копейске. Глава региона  подключил к решению проблемы Министерство энергетики Российской Федерации.

«В двухтысячных годах компания «Челябинскуголь» обанкротилась, шахты не были технически ликвидированы и с годами начали затапливаться. Есть подтопления и провалы грунта. За последние 10-12 лет проводились отдельные исследования, которые не могли дать точной картины происходящего на закрытых шахтах. Отсутствие комплексного изучения проблемы и, как следствие, детальной оценки текущей ситуации и перспектив ее развития привело к тому, что сегодня нет научно обоснованной оценки рисков текущего положения дел», – подчеркнул Алексей Текслер, – Масштаб проблемы не позволяет сегодня решить ее усилиями исключительно субъекта Федерации. Нужна федеральная поддержка на всех этапах, начиная с  научно обоснованной оценки рисков и заканчивая комплексом технических мероприятий».

По поручению губернатора организована совместная рабочая группа с участием представителей регионального правительства, Минэнерго РФ и экспертного сообщества. Главная задача группы – изучить проблему и дать детальную оценку текущей ситуации с заброшенными шахтами в Копейске, а также выработать конкретные решения по рекультивации бывших шахт Челябинского угольного бассейна с привлечением федеральных программ и инвесторов.

«Копейчанам не надо напоминать, что основная территория города находится в границах шахтных отводов, и в свое время шахты и разрезы были остановлены без какой-либо рекультивации, – рассказал глава Копейска Андрей Фалейчик. – Сейчас благодаря губернатору Алексею Текслеру этот вопрос наконец-то сдвинулся с места. Под председательством губернатора Челябинской области состоялось совещание с участием представителей Минэнерго России. Сейчас мы ведем работу по подготовке исходных  данных, в том числе расчета необходимых затрат для проведения мониторинга территории всех шахт городского округа. Получено подтверждение о возможности финансирования этих мероприятий со стороны Минэнерго РФ. Сейчас определяем объем затрат, уже в 2020 году мы будем проводить обследование территории города с выводами о том, какие действия будут необходимы».

Ранее мы писали о том, какие средства в 2020 году будут направлены на борьбу с паводком в Копейске.

Еще материалы по этой теме
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора
20 апреля 2024 09:53
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Копейчане получили высокие награды от губернатора
18 апреля 2024 15:45
Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, ...

В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы
16 апреля 2024 11:30
В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы

Дополнительные детские площадки, дорожки и видеонаблюдение планируется разместить ко дню города...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2