16+
28 января 2011 14:03

С ОРВИ голова болит

В Копейске введен карантин в ряде учреждений, масочный режим на предприятиях и в организациях, запрещено проведение городских мероприятий, предполагающих большое скопление народа. По данным управления Роспотребнадзора по городу Копейску, на 27 января на карантин закрыты три школы и 20 классов в разных школах городского округа.
С ОРВИ голова болит
Автор: Людмила Гейман Описание: В аптеках Копейска самый ходовой товар - противовирусные препараты, оксолиновая мазь и защитные маски

По информации Министерства здравоохранения и управления Роспотребнадзора Челябинской области, в период с 17 по 23 января текущего года в лечебные учреждения области за медицинской помощью с ОРВИ обратилась почти 41 тысяча южноуральцев, только в одном Челябинске более 20,5 тысячи заболевших, что больше, чем в предыдущую неделю, на 63 процента. Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечен по всем возрастным группам.

Специалисты отмечают, что среди всех заболевших гриппом увеличивается доля пациентов, заразившихся вирусом A/H1N1. В настоящее время эта доля составляет 26 процентов, с начала эпидемического подъема в Челябинской области зарегистрировано 95 лабораторно подтвержденных случаев высокопатогенного гриппа A/H1N1, в том числе в 13 случаях - у детей. Только за прошедшую неделю зарегистрировано 1827 случаев гриппа, в том числе 47 случаев - гриппа А/H1N1.

На госпитализации в больницах области с диагнозами ОРВИ и грипп находятся 768 человек (2 процента заболевших). Почти у пяти процентов больных наблюдается тяжелое течение гриппа, диагноз «пневмония» поставлен в 10,8 процента случаев. Абсолютное большинство пациентов (99,5 процента), которые попали в больницы с ОРВИ и гриппом, не поставили в свое время прививки от этих инфекций.

В нескольких муниципальных образованиях области введен карантин. В связи с высоким уровнем заболеваемости в ряде территорий приостановлен учебный процесс: в 12-ти школах полностью, в 37 классах 20-ти школ, в двух средних учебных заведениях и в четырех группах двух детских комбинатов (данные на 23 января).

Постановлением главного государственного санитарного врача по Челябинской области введены карантинные мероприятия во всех лечебно-профилактических учреждениях, домах ребёнка, социальных учреждениях для детей и взрослых закрытого типа с 17 января 2011 года и впредь до особого распоряжения. В Копейске, как уже сообщалось, также введены ограничительные мероприятия: карантин в лечебных заведениях, доме ребенка, в социальных учреждениях закрытого типа, масочный режим на предприятиях и в организациях, запрещено проведение городских мероприятий, предполагающих большое скопление народа. По данным управления Роспотребнадзора по городу Копейску, на 27 января полностью закрыты на карантин школы №47, 24 и 40, плюс 20 классов в разных школах городского округа.

Полезно знать

Снизить риск заражения ОРВИ и гриппом можно, если соблюдать меры профилактики.

  • Воздержитесь от посещения мест массового скопления людей.
  • Постарайтесь в общественных местах защищать дыхательные пути: можно надевать маску или прикрывать нос и рот одноразовым платком.
  • Избегайте в период подъема заболеваемости объятий и поцелуев, тщательно мойте руки с мылом.
  • При появлении признаков простуды (кстати, чувство недомогания, першение в горле, насморк, кашель, повышенная температура могут быть клиническим проявлением и высокопатогенного гриппа A/H1N1) ни в коем случае не ходите на работу или в школу. Вызовите врача на дом или придите в поликлинику, не забыв надеть защитную маску.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 17:00 В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное обновление.

24 апреля 2024 16:00 Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Новости СМИ2